Консультация гинеколога /

Нерегулярные месячные — вопрос №1085293

Здравствуйте. Мне 29 лет. Все года у меня идут нерегулярные месячные, могут идти каждый месяц, а могут не приходить и три месяца, вес набрала, при наборе веса ещё чаще стали не приходить, в этот раз месячныз не было больше 6 месяцев, обычно идут 5 дней, 1 и 5 мажут, а сейчас идут уже 6 й день, раньше были второй день обильными, иногда протекала, а щас со 2 дня скудные прокладка за день не намокает. В туалете вижу что есть чуть чуть скустки небольшие, я не устойчива к стрессу, сразу паника сильная и организм сразу даёт сбой, уши закладывает, давление, пульс. Часто в стрессе. Подскажите что нужно сдать? В нашем городе в больнице бесплатно можно сдать анализ крови и то мало показателей.если ехать то в другой город. До этого после измены мужа лечила трихомонада, может год назад .

Возраст: 29

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Интересует ваш рост и вес. Насколько вы прибавили? Уровень глюкозы в крови, сдавали ли?
Проводили ли вы УЗИ? Что было в результатах? Желательно прикрепить результат.
Отмечаете ли вы проблемы с кожей, избыточным оволосением на теле, слабым ломким волосам? Сдавали ли когда нибудь гормоны?
Были ли беременности?
Принятый ответ
Клиент
Вера, двое детей, после вторых родов поправилась с 70 до 100.на лице белые волосы и на шее ниже подбородка есть длинные и некоторые чёрные, так же и над верхней губой и на подбородке.волосы у меня сами по себе плохие, только вот затылок всегда чешется, думала всегда что аллергия на шампунь. Узи делала очень давно, года два назад. По УЗИ писали СПКЯ. ТТ-г давно сдавала, был в норме, больше ничего не сдавала

Клиент
Вера, и раньше были месячные темнее, а щас светлее. И вот только сегодня цвет поменялся на коричнево красный, на прокладке мало выделений, на туалетной бумаге после туалета не мало выделений
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Необходимо провести обследование:
Гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, ЭСТРОДИОЛ, ТЕСТОСТЕРОН, ГСПС, 17-ОН ПРОГЕСТЕРОН, ДГЭА-С, пролактин.
Уровень глюкозы натощак
Глюкозотолерантный тест.
УЗИ малого таза

В данный момент рекомендую заняться собственным весом. Увеличение массы тела в вашем случае ведет к неправильному распределению половых гормонов.
Можно с 1 дня цикла попить цикловита (витамины) для нормализации цикла.
Пока только дообследование.
Клиент
Вера, на узи записалась, но ждать до 5 ноября очередь. Эти все анализы сдавать утром натощак?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, натощак. Также необходимо проведение в 3-5 день цикла.
Клиент
Вера, а если месячные не перестанут идти, у меня никогда столько дней они не шли. То когда сдавать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обязательно, это не зависит от "сухих дней".
Клиент
Вера, подскажите, у меня щас состояние слабости и трусит чуть, пульс высоковат , это как то может быть связано что месячные идут уже 6 дней вместо моих 5? И что можно принять!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Рекомендую пока понаблюдать. 6 дней не такой и большой срок.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какой ваш вес и рост?
Вы делали узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, рост 168,вес 100.узи делала давно, года два назад. По узи писали СПКЯ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо сдать анализ крови на половые гормоны( фсг, лг, эстрадиол, пролактин, тестостерон, на 5-7 день менструального цикла)
Клиент
Екатерина, сейчас у меня 6й день идут месячные,сегодня или завтра надо сдать? А подскажите что делать если месячнын не были такие долгие и скудные, А сейчас вместо 5 дней идут уже 6й и видно что не закончатся сегодня, сужу по выделения и на туалетной бумаге
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо слать гормоны
Возможно сбит гормональный фон
Клиент
Екатерина, а после как анализы будут готовы написать сюда?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это вам решать
Куда обратиться далее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую сдать кровь на гормоны.
Гормонограмма сдаётся в определённые дни цикла.
1й день цикла- это 1й день менструации.

На 2-5й день цикла ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН-прогестерон, ДГЭА-S, своб тестостерон,
На 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
ТТГ и св Т4 - гормоны щитовидной железы, витамин Д не зависят от цикла .

Принятый ответ
Клиент
Араксия, завтра будет 7й день и месячные идут, можно завтра сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше в следующий цикл сдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон можно сдать в этом цикле
Клиент
Араксия, а если выделения не перестанут что делать? 5 дней и всё проходило, а тут уже 6й сегодня.
Клиент
Араксия, вы не представляете какая у меня паника, меня уже третий день бросает в пот от этих волнений, шум в ушах, пульс, я с ума сойду от думок, я смотрю на туалетную бумагу и мне плохо от того что они идут дольше чем обычно.
Клиент
Араксия, вот сегодня я замечаю что выделения стали не ярко красные, а темно красные и сгустков чуть больше чем было до этого дня. У меня руки трясутся, сверху прилив когда думаю о плохом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 8 дней в норме выделения возможны, если больше -сделайте УЗИ малого таза. Возможно перенесли стресс, болели и цикл изменился.
Клиент
Араксия, у меня цикл всегда был непостоянный, могли и три месяца не приходить месячные, а в этот раз не было более 6 месяцев и вот пришли и идут дольше
Клиент
Араксия, подскажите, у меня щас состояние слабости и трусит чуть, пульс высоковат , это как то может быть связано что месячные идут уже 6 дней вместо моих 5? И что можно принять!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они могут идти дольше из за задержки, т.к. эндометрий долго нарастал. На данный момент ничего принимать не нужно, пусть эндометрий отторгается.
Клиент
Араксия, сделала узи малого таза, и сдала гормоны сегодня что вы и писали.заключение синдром поликистозных яичников. Потологии эндометрия не обнаружено. Свободной жидкости нет. Яичники 43*80 и 42 *80.за маткой в....... 15-18 фолликулов 3-6 мм. Эндоцервикс 2 мм.
Клиент
Араксия, сегодня уже выделений почти нет. Чуть мажет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда нет повода для беспокойства, если эндометрий тонкий, выделения вот вот прекратятся уже.
Клиент
Араксия, а если отклонения в гормонах будут? Что делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам будем смотреть , варианты разные бывают.
Клиент
Араксия, пришли некоторые анализы гормонов:альбумин 43,97;глобулин 19,1;лг 6,17;пролактин 11,76;т4 свободный 0,75;ттг 2,078;тестостерон 26,7;фсг 3,38;эстрадиол 39,50.ещк два не готовы что скажите по этим анализам?
Клиент
Араксия, ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, по этим результатам все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно смотреть ещё уровень витамина Д.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Алина!Рекомендую Вам обследоваться на гормональный профиль.На 3-5-й дмц:ЛГ,ФСГ,пролактин,ТТГ,тестостерон св,на 21-23-й дмц:прогестерон.Также Вам нужно сдать анализ на гликозилированный гемоглобин и витамин Д.