Консультация онколога /

Нет поставленного диагноза — вопрос №1390156

Здравствуйте. Мама в феврале лежала в стационаре с гемолитической анемией, когда все показатели пришли в. Норму ее выписали, с диагнозом цирроз печени. Через две недели у нее вздулся живот(как на 9 месяце беременности). Мы съездили в онкологический диспансер(Г. Владимир) там сдали на онкомаркеры и биопсию с печени. Онкомаркеры показали, что все в норме кроме яичников, там коэффициент увеличен в 40 р, биопсия ничего не показала. На данный момент она лежит в гастроэнтерологическом отделении, состояние очень тяжелое, сильные боли. Вчера у врачей был консилиум они сказали, что скорее всего, это рак по-женски, подтвердить они его никак не могут. МРТ таза не могут сделать из за асцита А метастазы уже пошли в печень.
Есть ли хоть какая то надежда?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Вы описываете картину генерализованного рака яичников
Необходима верификация диагноза - хотя бы цитологически - лапароцентез с цитологическим исследованием асцитической жидкости
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Для постановки диагноза нужно взятие кусочка ткани - то есть биопсия ЛЮБОГО подозрительного очага.
т.е. используется лапароскопический доступ для осмотра малого таза и взятие материала.
далее уже можно что-то планировать, прогнозировать.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае если имеется жидкость в брюшной полости необходимо выполнить лапароцентез с последующим цитологическим исследованием жидкости. Далее по результатам если цитология ничего не даст планировать биопсию из наиболее доступного очага.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Картина показывает распространенный процесс. Вам пробовали делать УЗИ? Нужно произвести откачивание жидкости из брюшной полости ( лапароцентез), в дальнейшем диагностическая лапароскопия ( т.е. будут смотреть что находится в брюшной полости, найти очаг и произвести биопсию). По данным этого исследования будет видно что дальше делать. А также обратиться к своему онкологу для назначения адекватного обезболивания.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вашей мамы злокачественный процесс в яичниках с генерализацией. Необходимо выполнить лапароцентез - удаление жидкости из брюшной полости с последующим цитологическим исследованием жидкости, и затем уже ничего Вам не будет мешать выполнить МРТ брюшной полости и малого таза, чтобы окончательно определиться с диагнозом.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ей необходимо выполнить эвакуацию асцита (обсудите это с лечащим врачом) и далее обследовать.
Выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием. По результатам обследований решить вопрос биопсии с последующим гистологическим исследованием, а после - проведение противоопухолевой терапии.
Онколог
Здравствуйте

Жидкость они могут удалить путь лапароцентеза. Далее сделать мрт малого таза или хотя бы узи. Также необходимо сделать кт брюшной полости с контрастом, пригласить к пациенту гинеколога, возможно, если больница большая, можно и онколога.