Консультация педиатра /

Стоматит у малыша, что делать — вопрос №1700367

Помогите пожалуйста, малышу 9 месяцев ,начался стоматит, 4 день не спит , капризничает , плачет , температура была под 40😭3 дня , сейчас пошла на спад, но есть,на губе появился гнойник, скорая подтвердила что стоматит, но лечение так такого и не назначили, сама даю 3 день Виферон свечи, мажу во рту винилином , от температуры ставлю Цефекон, панцев пропили 2 дня , сегодня 3 , но улучшений практически нет , на губе еще один вылез 😭фото прикрепляю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На стоматитную афту нужно наносить кандид 1% после кормления, 2-3 раза в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровздрана, здравствуйте, скажите пожалуйста, а какой кандит в синей упаковке или красной ?

Клиент
Наталья Александровна, продолжать ли мне также мазать винилином? Или только кандит?
Педиатр
В красной упаковке, использовать только кандид
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнку протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином, разрешён с рождения. Антисептик широкого спектра действия. Работает и при вирусной и при бактериальной и грибковой этиологии. Винилин противопоказан до 16 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ,а кандид 1% тоже мазать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно Мирамистин
Стоматолог
Здравствуйте
У вас скорее всего герпетический стомтит у ребенка,температура зашкаливает,при обычном стоматите такой не бывает
Пузырьки во рту есть прозрачные?что с десной/горлом?
Антибиотик при герпесе и стомтите в принципе вообще не нужен,если нет другой патологии,виферон-пустышка,винилин детям нельзя
Нужно обрабатывать слизистую хлоргексидином или мирамистином на тампоне после кормлений 3-4 раза в день,после наносим гель холисал
Если это герпес,то надо подключить ацикловир,пока есть пузырьки
Прикрепите еще фото для информативности
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, пузырьки есть , десна подпухшая, горло красноватое, как наносить ацикловир ?
Стоматолог
Если пузырьки есть то точно герпес,но если получится сфотографируйте
Антибиотик зря начали пить,это вирус
Детям до 3 лет можно тольо ацикловир в форме мази,наносите на все пузырьки,которые есть и которые образуются вновь,тонким слоем 4 раза в день ватной палочкой,когда они разрешаются до корочек,наносить ацикловир уже не нужно,только на стадию пузырьков
Пробуйте ограничивать руки во рту,чтобы ребенок не разносил по телу
Посуда строго отдельная у малыша сейчас,все игрушки в контакте прокипятить или обработать хлоргексидином
Протираем слизистую и губы хлоргексидином 3-5 дней,далее обычно уже образуются корочки
Обычно эти пузырьки и эрозии от них очень болезненны,на них наносим гель холисал,он жжет нескольо секунд после нанесения,но хорошо обезболивает,если ребенку будет неприятно,то можно заменить на камистад беби,но лучше холисал
На стадии корочек наносим гель герпенокс или облепиховое масло и на губы и на слизистую до полного заживления
Обязательно при температуре больше 38-ибупрофен/парацетамол в лббой форме сироп/свечи
Очень важно допаивть ребенка-от воды до компотиков ,не важно,это дезинтоксикационная терапия
Герпес не всегда проходит в легкой форме,если видите,что высыпаний очень много,температура не сбивается,ребенок вялый-в стационар капать
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам ?