Вакцинация против ветрянки
Хочу сделать прививку от ветряной оспы, ранее не болела, но сейчас нахожусь в группе риска, ребёнок пошёл в садик. Обязательно ли перед вакцинацией сдавать анализ крови на антитела к данному вирусу? Или можно просто вакцинироваться?
Здравствуйте, Елена. Практичнее сдать антитела к varicella zoster Ig G. Иногда болезнь протекает легко без выраженной клиники. Если антитела будут прививка не понадобится. Здоровья.
Елена,здравствуйте! Не обязательно, но желательно: возможно, у Вас есть иммунитет. и прививаться Вам не потребуется.
Здравствуйте! Если вы в группе риска, то лучше сдать напряжённость иммунитета, чтобы не вызвать вакциной аутоиммунную реакцию