Консультация гинеколога /

Анализ на ВПЧ — вопрос №1085345

Здравствуйте! Хотела бы у вас поинтересоваться, хочу сдать анализы на ВПЧ, но запуталась, когда зашла на сайт лаборатории (очень много разных видов, аббревиатур, колич, кач. КВМ, мест откуда берут забор материала: урогенитальный, прямой кишки итд). В общем хотела бы узнать, какой именно вид анализы мне нужно сдать.
В 2020 году начала половую жизнь, и на осмотре у гинеколога врач обнаружила кондиломы, в дальнейшем я заметила, что они иногда вызывают зуд в интимной области, хотя до начала половой жизни я вообще подобного не испытывала. Думаю, что этот вирус, точнее какие то его виды, уже были в моем организме, потому что есть маленькая папиллома под глазом, иногда они появлялись на пальцах, но потом исчезали). Но врач посоветовала сдать анализ на онкогенные типы вируса (результат прилагаю). Он оказался отрицательным. Но за два года количество папиллом на теле заметно выросло! На приеме у проктолога узнала, что они у меня появились в анальном отверстии (тоже часто доставляют дискомфорт), под глазом появилась вторая папиллома, в интимной зоне они так и не пропали, новая какая то маленькая вылезла на бедре. А еще другой гинеколог обнаружила у меня эктопию (эрозию), и брала анализ на онкоцитологию (он оказался в норме).
Но я прочитала, что вирус может быть не обнаружен, если он «в спящем режиме» под действием иммунитета. В общем я в этом всем запуталась, и хотела бы узнать какой именно вид анализа и на какие типы вируса мне нужно сдать. Была бы возможность я бы сдала на все))
Но конечно в первую очередь волнуют онкогенные.

Возраст: 22

Хронические болезни: ВПЧ, эктопия шейки матки, себорейный дерматит, СПКЯ

Гинеколог
Арина, здравствуйте. Сдайте мазок на ВПЧ все типы (расширенный анализ),исследование не проводится во время менструации, за 5 дней до её начала и в течение 5 дней по окончании. Таже сдайте цитологию шейки матки и мазок и бак посев из влагалища.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас сдан расширенный анализ на ВПЧ. Результат отрицательный.
В ходе исследования интересна проблема развития злокачественное процессов, так как ВПЧ вызывает рак шейки матки. Данные цитологии у вас хорошие. ВПЧ отрицательный. Никакого дообследование не нужно, так риск злокачественное процессов у вас низкий.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!папилломы и кондиломы вызываются ВПЧ неонкогенного типа, их очень много, не реально все сдать. А онкогенные типы ВПЧ у вас отрицательно, и цитология хорошая, значит лечение никакое не требуется. ВПЧ самостоятельно элиминируется из организма через определенный промежуток времени , поднимайте свой иммунитет, принимайте витамин д 2000 в сутки . А эти образования их можно удалить лазером
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы можете сдать еще ДНК ВПЧ (Вирус папилломы человека, Human papillomavirus, HPV) низкого онкогенного риска 3-х типов (6, 11, 44) + КВМ в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта.

ВПЧ высокого онкориска отличный, ничего не обнаружено.
Принятый ответ
Клиент
Араксия,