Недостаток фолиевой кислоты в анализах
Здравствуйте Столкнулась с проблемой выпадения волос, трихолог назначила анализы на кровь, я сдала- и по результатам анализов трихолог посоветовала обратиться к терапевту Анализы (ОАК, сывороточноет железо, ферритин, В9 и В12, витамин Д) - прикрепляю ниже Насколько я поняла по анализам, у меня недостаток фолиевой кислоты Какое лечение/таблетки мне пропить? и также у меня ВПЧ 16 типа, как я понимаю со слов гинеколога, лечения против него нет (изопринозин мне не помог), как можно поднять иммунитет? недостаток фолиевой кислоты влияет на иммунитет?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Не вижу в анализах ферритин. Сдавали на него?
Всё, вижу. Ферритин тоже низковат. Я бы рекомендовала пропить сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца. Ферритин нужно поднять минимум до 45. Насчет фолиевой кислоты, принимать по 1 мг 1 раз в день в течение 1 месяца. Далее повторно анализы сдать. Витамин Д 2000 МЕ 1 раз в день обязательно принимать, так как он у вас на нижней границе нормы. И да, недостаток фолиевой кислоты, низкий ферритин и витамин Д влияют на иммунную систему организма.
Виктория, Здравствуйте, да. прикрепила только что)
Да, я дополнила ответ выше. Если есть вопросы, задавайте.
Виктория, спасибо!
Сорбифер я принимала два месяца (декабрь-январь), в феврале сдавала на ферритин - показатель был 49. сейчас в апреле опять опустился.
Фолиевая кислота в таблетках?
Благодарю!
Да, фолиевая в таблетках. Ферритин опускается, причину выяснили? Менструации у вас обильные?
Виктория, нет, не обильные.
у меня всегда с детства низкий гемоглобин и ферритин, периодически поднимаю таблетками. какое то время держится уровень ферритина, и снова опускается.
менструации не обильные, по гастро и колоноскопии все ок (сдавала летом 2022 г)
На хеликобактер не сдавали анализ?
Принятый ответ
Добрый день, смотрю анализы
.
Подскажите ваш вес в кг?
По крови: признаки железодефицита .
Очень низкий Ферритин.
Низкий витВ9 ( фолиевая кислота)
В12- оптимальный уровень - 350 и выше.
По терапии сейчас:
Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1 месяца. Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии. Железо можно не сдавать.
Фолиевая кислота 1 мг 5 р/сут ( 2 таб утром и 3 вечером или наоборот) - курс 1 месяц
В12- Солгар В-соmoles 1 капс 2 р/сут
Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?
Алена, вес около 50 кг (рост 155)
спасибо, буду принимать все что вы сказали)
подскажите, а впч 16 можно как то полечить, что-то принимать чтобы поспособстовать выздоровлению?
К сожалению, на сегодняшний день специфического лечения впч не существует.
Только поддержание иммунитета на должном уровне.
Рекомендуют изопринозин- но в клин реки по лечению впч он не входит. И стоит дорого. И эффективность весьма сомнительна.
Алена,
хорошо, благодарю, буду иммунитет поддерживать.
изопринозин я принимала, мне не помог.
О чем я и говорю.
Принятый ответ
Здравствуйте! На сегодняшний день витамины или какие-то препараты принимаете?
Альфия, здравствуйте, нет, ниичего не принимаю
сорбифер дурулес декабрь-январь принимала (в феврале ферритин поднялся до 49, потом снова опустился)
Сидерал форте по 1 капсуле можно попить, отлично усваивается, не вызывает запор и тошноту. 2 месяца
Фолиевая кислота 400мг, месяц пропить месяц.
Витамин Д( вигантол по 6 капель на завтрак).
Если нет аллергии на продукты пчеловодства, почитайте попробуйте пропить пергу и маточное молочко, отличные продукты, которые богаты макро и микроэлементами, натуральные.
Деткам хорошо давать, потому что усваиваются прекрасно.
Суточную норму воды не забывайте пить до 1,5-2л в день.
Прополис обладает противовирусным и иммунитет повышает, тоже рассмотрите для лечения и профилактики впч16.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дефицит любого микроэлемента или витамина снижает защитные функции организма. Вам показано восполнение запасов фолиевой кислоты и можно немного увеличить железо.
Рекомендую Вам прием фолиевой кислоты 2 мг в сутки на 4 недели. Железо, в Вашем случае, можно использовать в профилактической дозе. Например, сидерал форте 1 капс в сутки на 1 месяц.
У Вас нет проблем с кишечником, желудком? Как часто Вы едите овощи, зелень?