Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста. Отклонения анализов крови у ребенка.6 лет. — вопрос №1085376

Добрый День Уважаемые специалисты.! У нас проблема:
Сыну 6 лет. Появилась температура внезапно 38.5 продержалась сутки. Одновременно стал болеть живот приступообразно, с резкой болью, и сынок бежал в туалет (по большому). Количество как обычно, цвет светлый, но боли в животе то прекращались то снова появлялись. Обратились в поликлинику: хирург- ничего, уролог- ничего., терапевт - не знает что это. После вот уже 2 недели стоит температура 37. Терапевт разводит руками. Мы сдали анализы платные ( известной лаборатории) результаты следующие: Дата 7.10.2022

MCV (ср. объём эритроцитов) - 74.9 фл
RDW (шир. распред. эритроцитов) - 11.4%
СОЭ - 21
Остальное в пределах.

Следующий анализ сдали: Дата 14. 10.2022

RDW (шир. распред. эритроцитов) - 11.3%
Тромбоциты - 514 тыс. мкл
Базофилы - 1.2%
СОЭ - 12 мм/ч
Остальное в пределах.
Периодически жалуется на боль в глазнице, Одна часть лба (похоже на симптом как при гайморите) и боль иногда в животе уровень печени и иногда уровень пупка (пупочная область).
Скажите что с ребенком. Что посоветуете?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите сам анализ пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Казбек. Рекомендую прием препарата энтерофурил для восстановления функции кишечника на 2-3 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Добрый день? Какой диагноз вы поставили? Что за препарат?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Диспепсия, препарат устраняет патогенные микроорганизмы из кишечника и восстанавливает работу кишечника.
Клиент
Михаил, Не может ли это быть мезоденитом?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мезаденит это воспаление лимфатических узлов в кишечнике, одна из причин патогенные микроорганизмы в кишечнике.
Клиент
Михаил, меня беспокоит возросшие тромбоциты. Не открылось ли где ни будь кровотечение, в следствии деятельности гельментов или каких либо червей в кишечнике?
Педиатр
Здравствуйте.
По данным анализов в первом случае небольшое ускорение соэ ,т.к норма до 15 у детей.,а у ребёнка было 22 незначительное изменение,стало 12 норма.
Боковины изменены в относительных значениях, в АБСолютных норма ?
Тромбоциты в норме до 500, отклонение также небольшое , после вирусной инфекции такое модет быть.

Анализ прикрепился, никаких серьёзных отклонений нет. Базофилы в абсолютном значении в норме. Показатели эритроцитов ,эритроцитарных показателей, гемоглобина в норме
Лейкоциты,нейтрофилы без изменений, воспаления нет.

Из носа отделяемое есть на данный момент ?
Стул какой у ребёнка ?
Клиент
Соплей нет. Стул нормальный цвет обычный
Клиент
Базофилы как в норме? Они меньше одного должны быть? нет?
Педиатр
Если кушает как обычно, стул не изменен,то данная периодическая боль в животе может быть при кишечной колике. Можно сделать узи,чтобы исключить увеличение лимфатических узлов ,что может быть следствием перенесенной вирусной инфекции. Лечения активного не требуется .
По поводу болей в области лба /глазнице обратиться к лор врачу для осмотра,но если нет насморка ,заложенности носа ,то гайморит все таки маловероятен. Плюс кровь спокойная ,воспаления нет.
Педиатр
Посмотрите пожалуйста на показатель в абсолютном все в норме. Для нас важнее данные показатели. Но даже если и в относительных показателях, то увеличение незначительное и обусловлено вирусным процессом.
Если бы отклонения были в разы и в абсолютном значении, то да,было бы диагностически важно
Педиатр
Судя поп анализам всё в норме.
Температура 37 может быть варинтом нормы.
Педиатр
Добрый день. На фоне вирусной инфекции(ОРВИ), пищевой погрешности возможно увеличение и боль кишечных лимфатических узлов. Так же в области правого подреберья может быть воспаление или нарушение работы желчного пузыря. Я бы советовала сделать узи брюшной полости, сдать кал - копрологию. Если беспокоит глаз, следует показаться офтальмологу.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Анализы без существенных сдвигов, минимальное ускорение СОЭ. Скорее всего, ребёнок перенёс острую вирусную инфекцию с развитием мезаденита (воспаления внутрибрюшных лимфатических узлов), поэтому и боли в животе. В плане дообследования желательно выполнить УЗИ органов брюшной полости. При болях можно давать спазмолитики (например, "Тримедат" для детей).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прогноз на выздоровление? Что если обнаружиться гнойные отложения? Нужно ли проводить КТ, МПТ, и Рентген?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Мезаденит не требует лечения, пройдёт самостоятельно (это то же самое. что увеличение л/у на шее при ОРВИ), если бы процесс был гнойным, то кровь бы не была нормальной. Пока достаточно УЗИ.