Боль под рёбрами в области желудка, чуть в правом боку
Вечером, после того как поела, сильно заболел живот в области желудка в правом боку. Чувство тяжести, вздутия, отрыжка. Температуру не было, но чувствовался озноб, рвоты и тошноты не было. Боль не прекращалась, была до 2 часов ночи, пока не выпила таблетку Панкреатин. Боль утихла, но чувство тяжести в животе осталось. На следующий день ела по чуть-чуть, ела постную пищу и соки, живот не болел. Потом съела сардельку и симптомы повторились. Сейчас пью только овощные соки и кефир, живот не болит. Что это может быть? Насколько серьёзно? (В 2016 г.делали УЗИ, почки и желчный пузырь были в норме, а печень и поджелудочная - незначительные диффузные изменения)
Здравствуйте. Возможно обострение гастро- дуоденита, панкреатита. Сделайте ФГДС с хелпил тестом, УЗИ брюшной полости, биохимию крови, кровь на гельминтозы, лямблии. Соблюдайте диету 1+5 по Певзнеру, ферменты при погрешности в питании, например Креон ( Микразим).