Консультация педиатра /

Красные шелушащейся пятна — вопрос №1085431

Здравствуйте! Малышу 3,5 месяца. Находимся на смешанном вскармливании, но в основном смесь Нутрилон ГА Гипоалергенный (с рождения). Примерно с 2х месяцев стали беспокоить красные пятна, сильно шалушаться, с ярким красным контуром, в основном все ноги, одно на щеке. Сейчас на фото не сильно, бывает гораздо сильнее. Периодами то меньше, то вообще на неделю исчезают. Заметила когда начинаются ярко выражаться, начинает беспокойно вести себя и плакать, начинает болеть живот и пукать. Кожу увлажняем липобэйз.
Что попробовать предпринять? Может безлактозную смесь попробовать или гидролизную? Или на козьем молоке? Может это не связано со смесью, ведь первые 2 месяца кушали её же и ничего не было.
И можно ли делать плановые прививки при пятнах или лучше подождать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна. Высыпания похожи на проявления Атопического дерматита. Вам нужно проконсультироваться с педиатром и обсудить переход на гидролизную смесь.
Рекомендации по лечению: капли Фенистил по 5капель 3р/д 10 дней.
Местно: кр. Липобейз беби, или Серсадерм специальный, или Атопик, или Липикар АП М 2р/д как уход за кожей на постоянной основе. При сильных обострениях можно кр. Комфодерм К 1р/д тонким слоем на 5-7 дней.
Купать в специальных средствах (серия Липобейз, или Липикар АП М, или Сетафил Про).
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику. Стирать детским гипоаллергенным порошком +2е полоскание.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, может ли атопический дерматит связан с аллергией на БКМ, хотя больше проявлений нет или с лактозной недостаточностью? Есть ли смысл просто менять смесь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, вообще Атопический дерматит может быть связан с непереносимостью бкм.
Чтобы точно узнать есть ли аллергия на бкм, или нет, есть ли лактозная недостаточность, или нет - нужно обследоваться, поэтому я Вам и посоветовала проконсультироваться с педиатром, а тот в свою очередь должен назначить анализы, чтоб выяснить причину.
Педиатр
Здравствуйте! Это непереносимость белка коровьего молока, лучше перейти на смесь той же линейки с глубоким гидролизом белка-Нутрилон Пепти Аллергия, переходим постепенно, в 1-й день половина объема одного кормления новой смеси,остальное "старая", во 2-й -1-2 кормления заменяем новой смесью, на 3-й день полный переход на новую смесь. Продолжайте увлажнять кожу, восполнять липидный барьер, Липобэйз подойдёт, можно эмолиум, липикар, церкве. Почему так произошло-ребенок растёт, всё меняется, состояние кишечника, имунная система, отопительный сезон начался,воздух сухой, кожные проявления стали ярче. С прививками стоит подождать до нормализации кожных проявлений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас и др.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Носите свободную одежду из натуральных тканей.