Консультация офтальмолога /

Халязион не прорывает — вопрос №1085444

Добрый день.халязион существует 2 месяца.один раз был прорыв.лечили магнитотерапией,флоксал,гидрокортизоновой мазью,капали глазные капли тобрекс.неделю не трогаем вообще.фото халязиона прикладываю……..

Педиатр
Если более месяца нет будет динамики стоит обсудить с окулистом вопросы оперативного удаления
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
По фото как выглядит халазион сейчас, стало значительно лучше. Он уменьшился в размере и нет явного содержимого внутри. Прорываться нечему.
Рекомендую ничего не делать. Постепенно подсохнет
Принятый ответ

Клиент
Вера, спасибо!хлоргексидином тоже не надо?
Офтальмолог
Тоже не надо. Ничего не делать.
Халазион сам себя может инактивировать. По размерам он сейчас маленький. Есть все шансы на это
Офтальмолог
Здравствуйте! Консервативное лечение здесь не поможет.
Я помню ваш вопрос. Спустя неделю мало что изменилось. Лучшим решением будет оперативное удаление халязиона. Капсула всё равно там осталась и периодически во время сезонных простуд, снижения иммунитета халязион будет то увеличиваться, то уменьшаться в размерах. Это доставляет неудобство ребёнку, косметический дефект.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , я ждала ваш вопрос на бесплатной платформе , заходила , мониторила, как мы договаривались , но не видела вопроса . Вы размещали ?
По фото есть положит динамика , только на 2-3 они разные , на 2 прямо вообще хорошо , на 3 как будто шишечкой плотной выглядит . На ощупь он какой сейчас - плотный ?или плоский?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!бесплатно если размещать то там почему то фото нельзя прикрепить.поэтому пришлось платно.
Клиент
Марина, он плотный вот где желтый.шарик как будто.я попробую сейчас ещё сфотографировать в доме.просто те фото на улице делала.может свет по разному падал и непонятно теперь
Офтальмолог
Да, мне тоже кажется , что плотный , как будто заново начал нагнаиваться . Я советую сейчас 3-5 дня без капель и Мазей и примочек попринимать а/б внутрь , который я напишу . Потому что , если поддерживается воспаление , есть какой - то хр очаг в организме и местное воспаление не проходит . Если согласитесь , я напишу препарат
Клиент
Марина, дело в том что у неё насморк сейчас.уже дней 8
Клиент
Марина, если без антибиотика,может насморк пройдёт и он начнёт оседать ?антитиотики я конечно неочень люблю.если честно,стараюсь вообще не давать
Клиент
Марина, мы без капель и мазей ,без всего получается неделя сегодня.
Офтальмолог
Да, я знаю , что без ничего . Насморк то пройдёт , но воспаление поддерживается , или зуб кариозный есть или аденоиды . Х тоже на фоне насморка увеличился . Здесь Польза от а/б будет больше , чем вред
Клиент
Марина, зуб да есть кариозный.было 3,два полечили,один еще остался.
Клиент
Марина, а какой антибиотик?
Офтальмолог
Советую решиться на а/б. Сколько весит реб ?
Офтальмолог
Азитромицин
Клиент
Марина, килограмм 18-20
Офтальмолог
Тогда советую азитромицин 500 мг 1/4 т 1 р/д 3-5 дней. Совместно с баксет бэби 1 Саше 1 р/д 10 дней .
Ещё я добавлю в глаз лечение , ввиду того , что появилась ринорея
В глаз : диклоф 3 р/д 2 нед , на веко мазь глазная тетрациклин (просто мазать сверху , не втирать ) 2-3 р/д и на ночь закладывать за н/веко 2 нед
В нос сначала аквалор протект , затем пшик мирамистина .
Сопли светлые?
Вы начали пить вит д, омегу , гипогликемич диету ?
Клиент
Марина, а что такое ринорея?насморк?
Клиент
Марина, сопли светлые,уже густеют.витамин д пьём?омегу сегодня начнём.диету частично конечно.
Клиент
Марина, а если все вообще лечение без антибиотика?не будет толка?
Офтальмолог
По моему опыту лучше сделать так , как я написала . В Х гнойн содержимое , он не туда и не сюда (иначе гной уплотнится и придётся точно оперировать )
Клиент
Марина, хорошо,будем пробовать
Клиент
Марина, от антибиотика гной может уйти из халязиона?
Офтальмолог
Может конечно уйти . Я часто назначаю при Х а/б внутрь и динамика + идёт сразу
Офтальмолог
Капли , мазь в глаз и аб внутрь и носик . Делайте именно так
Клиент
Марина, хорошо.сейчас пойду в аптеку.сопли стали зеленовато желтые густоватые.но необильные.наверное уже заканчиваются .да ?
Клиент
Я ещё фото добавила.может понятнее будет.посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Если ринорея желто с зелёным. Это признак бакт инфекции , можно пока не добавлять изофру в нос , тк будете пить азитромицин . Слизь тоже не должна быть густая . Я обычно при трудно густых отходящих зелёных выделениях из носа назначаю пить ацц , для разжижения выделений (вам ацц по 1/2 т от 200 мг 2 р/д 5-10 дней на полстакана воды ) пить внутрь
Клиент
Марина,сегодня начали лечение.скажите а антибиотик 3 или 5 дней?
Офтальмолог
Пока давайте 3, может 5, в зав от клиники , будет ли динамика . Если будет хорошая , то лучше 5(закрепить )
Клиент
Доброе утро,Марина!фото приложила сегодня сфоткала.гноя мне кажется больше стало
Офтальмолог
Здравствуйте я тоже считаю что стоит дать антибиотик внутрь. Есть очаг он и поддерживает воспаление халязиона
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо!
Офтальмолог
Фото от 14.10 посмотрела , пока ничего не меняю . Сегодня только была ну симпозиуме дерматологов и говорили о хр воспалении кожи у детей , долгих Х. Тактика моя с тактикой дерматологов схожа . Они тоже говорят о иммунитете, большой роли вит Д, кисломолочных Бактериях, санациях хр очагов , правильном питании реб
Клиент
Марина, у нас также лихен вульвы под вопросом ставят
Офтальмолог
Как давно у вас диагноз? Раз есть подозрение , должны были брать на цитологию и направить доп к иммунологу
Офтальмолог
Есть ещё какие - либо хр заб ?
Клиент
Марина, в марте я увидела белые пятнышки на вульве.дет гинеколог сказала наблюдать и мазать бепантеном.пройдёт в период полового созревания
Клиент
Марина, нет.есть психологический запор.терпит,боится какать.к психологу ходили.
Офтальмолог
Вот одна из причини вашего Х- Запор. Связь Х и состояние жкт .
Когда вы пропьёте а/б, можете начать пить лактофильтрум по 1т 3 р/д 3 нед. Улучшает состояние жкт и эвакуацию кала .
В чем причина психолог состояния ?
Офтальмолог
Я бы рек сделать цитологию- мазок с вульвы . Если нужно сходить к др детскому гинекологу за 2 мнением
Клиент
Марина, когда маленькая была,мало пила и большие у неё были ,больно было какать.вот она и стала терпеть.в мурашках бегает и терпит,говорит что не будет какать
Клиент
Марина, я отправляла фото Уколовой,это врач из рдкб г.Москва.она тоже сказала мазать бепантеном.лихен типа
Клиент
Сейчас тоже пьёт очень мало.заставляю ее.любит в основном сладкое и мучное.
Офтальмолог
По фото нельзя поставить такой диагноз ну 100%. Я бы не стала рисковать здоровьем ребёнка и сделала бы цитологию
Клиент
Марина, а что может быть ещё???
Клиент
Марина, ну мы ещё у дерматолога были в Воронеже,он смотрел через стекло.сказала что начинается лихен
Офтальмолог
Я Вам даже не буду предполагать , я не гистолог, исключают всегда сначала недоброкачественн процесс и тогда решают с тактикой . Откуда у маленького реб предпосылки к таким изменениям , непонятно , нужно разбираться подробнее
Клиент
Марина, сейчас у многих детей такое явление.я общаюсь с многими мамами у которых это есть
Клиент
Марина, посмотрите пожалуйста фото,сегодня очень сильно нарывает халязион.с чем связанно
Офтальмолог
Доброе утро , это воспаление на фоне болезни (всегда усиливается), фото от 16.10 посмотрела . Можно сейчас подсушивать на Ватной палочке хлоргексидином гнойную головку 2-3 р/д
Офтальмолог
Капли капаете , что я написала и мазь ?
Офтальмолог
Мазь (тетрациклин глазная ) пока не Мажьте, а только закладывать за н/веко 3 р/д 14 дней , к каплям диклоф добавить ципромед 0,3%
Диклоф 3 р/д
Ципромед 6 р/д
Поверхностно кожу (гнойник )обрабатывать хлоргексидином

А/б начали пить ?
Клиент
Марина, антибиотик 3 й день сегодня.почему воспалился?переживаю
Офтальмолог
Вы точно начали диклоф и мазь ? Потому что обычно на этих каплях он не должен набухать . Либо не мазали и капали , либо что- то делали не так
Клиент
Марина, да начали и мазь и капли 14 октября.
Офтальмолог
Хорошо , тогда получше гигиену делайте глаз , 2 р/д умываться с детским мылом , добавила капли ципромед вам
Клиент
Марина, он сейчас прорвать может ?
Офтальмолог
Я не пытаюсь , чтобы он сейчас прорвал, на таком лечении не должен , он подсевший . Воспаление вокруг гнойника . Перифокальное воспаление идёт (т е горизонталь, а не вертикаль). Наверно, вы меня здесь не поймёте . Моя цель сейчас- погасить подсевшего Х воспаление
Клиент
Детское мыло любое???
Офтальмолог
ДМ «без слез»
Офтальмолог
Там гнойник сейчас уже не в самом железе (Х), а на коже , потому что сам Х был ближе к носу , посмотрите фото начала заболевания и где сейчас гнойник . Х практически уже нет . Есть воспаление толщи кожи
Клиент
Марина, оно от капель пройдёт!оно же тоже может прорвать ?
Офтальмолог
Вы ждёте только прорыва. Для вас это только важно , а мне нужно , чтобы копировался процесс воспаления , сейчас уже не так важно прорвёт гнойник или нет , важно , чтобы купировалось воспаление кожи
Клиент
Марина, если не купируется восполение кожи,что тогда.
Офтальмолог
Жду фото
Офтальмолог
Вы ещё не спите ,,? Как вечером гнойник выглядел ?
Клиент
Марина, я с Москвы только приехала на поезде.по делам нужно было.завтра утром пришлю вам фото
Офтальмолог
Еле, я понимаю ваши вопросы , но не на все вопросы по развитию дальн теч я пока не всегда могу дать ответ . Сейчас прослеживается слабая ответная реакция организма реб уже на остаточное небольшое воспаление , ввиду иммунодефицита ребёнка . Это свид и о др проблем на слизистых (атрофич процесс вульвы, проблемы с жкт ).
Сейчас ещё реб приболел . Что усугубило тем Х.
Обычно такой небольшой Х сам себя постепенно инактивирует . Здесь слабая реакция идёт за счёт иммунодефицита . Поэтому рек вообще показать реб иммунологу , также пропить курс лактофильтрум после а/б . Он должен улучшить реакцию течения Х. И вообще , дерматологи - иммунологи его рек ослабленным детям почаще пить , я присоединяюсь к их мнению
Клиент
Доброе утро,посмотрите пожалуйста лактофильтрум такой?и сколько его по времени пить
Офтальмолог
Да, такой , посмотрите , пжл, чуть выше , я Вам его писала .
Также Сегодня рекомендую мазь тетрациклин нанести под пластырь на веке .до вечера .
Прислать фото До пластыря сейчас и после пластыря вечером
Клиент
Марина, завтра можно с пластырем ?нам сейчас на кружок на один потом на второй.это полностью заклеивать глаз.ей неудобно будет.вы же говорили что тетрациклиновую наносить только под веко?
Клиент
Марина, лактофильтрум не крепит стул?
Офтальмолог
Пластырь на веко с мазью , не на весь глаз , тонкий пластырь как для пальчика . Наклеить под реснички и идите на кружок
Офтальмолог
Нет , не должен , наоборот улучшает эвакуацию . Посмотрите переносимость, если Запор усилится , значит это не ваш препарат , к сожалению
Офтальмолог
Сегодня я уже говорю на веко и под пластырь до вечера
Клиент
Марина, фото приложила
Клиент
Марина, посмотрите фото как он сейчас выглядит
Офтальмолог
Еле, фото посмотрела . Он же у вас подвскрылся и подсел , и видна точка выхода гноя . Гнойной головки нет как вчера , воспаление вокруг уменьшилось . А вы молчите об этом …. Обычно сразу пишете о любых изменениях ….
Как пластырь сейчас внутри с мазью
Его и обеззаразит
Клиент
Марина, я утром как увидела вам сразу фото скинула.какие сейчас мои действия.капли мази
Офтальмолог
Все также пока делаем по схеме , мазь до вечера под пластырь и фото вечером
Офтальмолог
Мази прямо побольше под пластырь , можно сначала на отдельный синильный бинт , в сверху зафиксировать тонким пластырем .
Клиент
Марина, на обычный бинтик нанести побольше и тонким пластырем .я только сейчас буду делать.у нас проблемы семейные.не было возможности сделать
Офтальмолог
Только на стерильный бинт