Кашель при беременности
Здравствуйте. Беременна 20 недель. Заболела 15.09: 3 дня температура 38. Далее появился сильный глубокий приступообразный сухой кашель, доходящий до рвоты. Врач поставил трахеобронхит. Две недели лечили небулайзером с Лазолваном, чаями, полосканием. Легче не стало. Назначили Цефиксим 7 дн. Стало легче, но кашель не ушёл, стал мягче. Через 4 дня кашель снова стал сильнее. Назначили небулайзер с Пульмикортом 0,5 мл 2 р/д. Болею уже месяц, устала и чувствую, как напрягается живот. Стоит ли использовать Пульмикорт? Всё-таки гормональный? И смешивать ли с физраствором? Врач сказал без физ.раствора. Или нужен ещё курс антибиотиков? Чем ещё можно себе помочь, не навредив малышу. Уже в отчаянии.
Здравствуйте, Наталья. Пульмикорт разрешен при беременности с осторожностью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, пугает это "с осторожностью". Читала, что если инфекция не долечена антибиотиками, то Пульмикорт может ухудшить ситуацию. Можно ли его применять уже после курса антибиотика, а не совместно. Спасибо
можно
Михаил, сегодня сдала анализы. Из интересного: низкий гемоглобин 102, лейкоциты 8.59. Лимфоциты 1,63. СРБ 9.03. Остальные показатели в норме. После антибиотиков СРБ неделю назад был 3. До антибиотиков СРБ был 29. Снова воспаление? От Пульмикорта не чувствую эффекта.
Здравствуйте . Пульмикорт разрешен при беременности . Касаемо необходимости приема антибактериального препарата это нужно решать очно с доктором . Так же рекомендую сдать анализ крови общий , чтобы посмотреть есть ли необходимость в антибиотиках дополнительно.
Екатерина, благодарю. Завтра пойду сдавать анализ крови. Беспокоит, что после приёма антибиотика была положительная динамика но сейчас кашель стал хуже. Не усугубит ли Пульмикорт ситуацию?
Нет , пульмикорт наоборот уменьшит кашель .
Здравствуйте, сдавайте клинический анализ крови, срб.
При сухом кашле лазолван усиливает кашель, отменяйте .
Можно применять нейбулайзер 0.25 мг 2 раза в день 7 дней.
Хайшат, спасибо за ответ. Лазолван уже отменён давно. В небулайзере 0,25 пульмикорта? Или просто физ. Раствор?
Пульмикорт в небулах с дозировкой 0.25 мг 1мл +физ раствор 1мл
Хайшат, спасибо. Можно ли дышать Пульмикортом, но 0,5 мг один раз в день? Врач прописал 0,5 мг 2 р/д. Уже купила упаковку по 0,5
Принятый ответ
Его нужно двухкратно проводить 2 раза в день в течение 7 дней.
Хайшат, сегодня сдала анализы. Из интересного: низкий гемоглобин 102, лейкоциты 8.59. Лимфоциты 1,63. СРБ 9.03. Остальные показатели в норме. После антибиотиков СРБ неделю назад был 3. До антибиотиков СРБ был 12,95. Снова воспаление? Чем можно помочь себе облегчить кашель? Невыносимо. Дышу два дня Пульмикортом. Эффекта пока нет.
Здравствуйте. Пульмикорт разрешен. Для коррекции терапии нужны анализы - ОАК,СРБ
Марина, спасибо. Завтра пойду сдавать. Обязательно ли их сдавать натощак?
обязательно
Марина, сегодня сдала анализы. Из интересного: низкий гемоглобин 102, лейкоциты 8.59. Лимфоциты 1,63. СРБ 9.03. Остальные показатели в норме. Неделю назад СРБ был 12,95. Видимо, осталось какое-то воспаление. Чем можно помочь себе облегчить кашель? Невыносимо.
Принятый ответ
анализы хорошие. Железодефицитная анемия беременных. СРБ долго стабилизируется.
Лечение сухого кашля: увлажнение воздуха, пастилки для горла , ингаляции через небулайзер с физ раствором
Марина, благодарю. То есть Пульмикорт не нужен? Два дня им дышу. Эффекта нет.
Марина, уточнила. Срб 12,95 был две недели назад. После антибиотика неделю назад СРБ был 3,5. А сейчас опять поднялся 9.03. Это плохо? На пике болезни три недели назад был 29.
Здравствуйте, пульмикортом дышать можно, сдайте ОАК, СРБ натощак для коррекции дальнейшего лечения, здоровья Вам!
Елена, сегодня сдала анализы. Из интересного: низкий гемоглобин 102, лейкоциты 8.59. Лимфоциты 1,63. СРБ 9.03. Остальные показатели в норме. После антибиотиков СРБ неделю назад был 3. До антибиотиков СРБ был 12,95. Снова воспаление? Чем можно помочь себе облегчить кашель? Невыносимо. Дышу два дня Пульмикортом. Эффекта пока нет.
Есть небольшой дефицит железа, для беременных это частое явление, СРБ не должен снова нарастать, температура есть?
Елена, температуры нет. 36,6
Принятый ответ
СРБ может быть несколько завышен, тк с ростом беременности, повышается и СРБ, Я бы вам рекомендовала сделать посев на флору и чувствительность к антибиотикам из зева, можно сдать анализ на мокроту, и посмотреть, что у Вас там процветает, при наличии бактерий врач назначит антибиотикотерапию
Здравствуйте! Чтобы решить вопрос по поводу антибиотиков, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Так как во время беременности лучше лишний раз антибиотики не принимать.
При беременности ингаляции с Пульмикортом допустимы. Рекомендуют разводить с физраствором. Так как 0,5 мл это очень мало и значительная часть может остаться по краям ингалятора, трубочки. Поэтому рекомендуют добавлять физраствор 2 мл.
Фирюза, сегодня сдала анализы. Из интересного: низкий гемоглобин 102, лейкоциты 8.59. Лимфоциты 1,63. СРБ 9.03. Остальные показатели в норме. После антибиотиков СРБ неделю назад был 3. До антибиотиков СРБ был 12,95. Снова воспаление? Чем можно помочь себе облегчить кашель? Невыносимо. Дышу два дня Пульмикортом. Эффекта пока нет.