Консультация ревматолога /

Остеатроз коленного сустава обеих ног 1 степени — вопрос №1085508

3 года тому назад во время 2х беремености начили болеть ноги был варикоз думала он так боль дает после родов удалили вприкоз скреротерапией но боль не ушло после флеболога обратилось Ортопеду трамватологу сделав узи сказал восполение в сухожилия нужно лечение PRP терапию сустава А по 4 раза делала обе подколеном 8 раз в общем я пожаловалось что не так уж заметно после лечение и сама говорю может мне сделать Мрт или к другому спецалисту обратится Ортопед врач говорит приходи с резултатами Мрт 'прошла Мрт снова подходу к нему он говорит будем лечить УКОЛАМИ я поняла что проме уколов он не чего не может хотя бы на словах предложить допольнителые лечение например Массаж Лфк физеотерапия магнитнотерапия в той клинике новерное только уколы есть

Возраст: 26

Ревматолог
Роза, здравствуйте!
Артроз 1 степени не имеет клинического значения! В вашем случае , вероятно,на фоне беременности и родов произошла перегрузка суставов, вполне возможно и связок , больше подвержены повреждению и перегрузкам связки надколенника! Могу порекомендовать Вам, ортопедические стельки- индивидуальные, попробовать курс Ударно-волновой терапии и осмотр врача ЛФК с целью разработки индивидуальных упражнений! Артроз 1 степени - не болит.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Доброй вечер!
Со стороны ревматологии тут практически нечего лечить. Остеоартроз 1 степени - это очень незначительно, никакого болевого синдрома он не даст. Артроз тут лечить уколами не нужно, как и PRP терапией.

Со стороны артроза достаточно общих мероприятий:

1. Контроль индекса массы тела
2. ЛФК с дозированными нагрузками
3. Ношение ортеза на коленный сустав при длительной ходьбе или подъёме тяжестей
4. Плавание
5. При болях - приём НПВП (например, ибупрофен)

Последствиями травм сухожилий занимаются только ортопеды.