Копрология

Здравствуйте! Ребёнок 5 мес, полностью на ИВ(Нутрилон премиум) сдали копрологию-слабопожительная реакция на кровь. Нужно ли переходить на Нутрилон гипоаллергенный? Ввели прикорм овощи и пробовали молочные каши. Ранее лечили золотистый стафилококк, до 3х мес были на СВ

Здравствуйте. Другие жалобы есть? Зубы режутся?

Татьяна, высыпаний на теле нет. Слюни текут рекой, десна очень чешутся. В кале бывают белые хлопья и немного слизи

Принятый ответ

Такая копрограмма может быть связана с прорезыванием зубов, слизистой травмируется движущихся зубами и при кусании предметов, кровь попадает в желудок, появляется положительный анализ на скрытую кровь. В отсутствие других симптомов аллергии на белок коровьего молока смена смеси не показана.

Здравствуйте. Какие то жалобы есть? Прожилки крови в стуле? Задержка стула? Кожные высыпания?

Анна, прожилок крови нет. Есть белые хлопья и немного слизи. Раньше не могла сама какать, только с трубочкой. С введением прикорма стул каждый день. Высыпаний на теле нет. Ребёнок активный

Принятый ответ

Я бы в таком случае не рекомендовала менять смесь. Данные изменения в копрологии не показания для смены смеси, без отсутствия клиники. Это может бвть связано с введением прикорма, ферментативная система ещё не сформирована у детей.
Можно в динамике пересдать копрограмму через 1 месяц.

Здравствуйте.
Ориентируемся прежде всего на состояние малыша. Если нет срыгиваний, вес набирает хорошо, нет высыпаний ,то переходить не нужно.
Прожилок крови в стуле нет?

Анастасия, прожилок крови нет

Принятый ответ

Лена, если и остальных проявлений нет,то менять смесь не нужно. Каждая смена смеси также стресс для организма.

Здравствуйте.
Копрограмма - это не самый достоверный метод диагностики на скрытую кровь, потому что любые продукты могут давать ложную реакцию.Но молочные каши в любом случае ( если АБКМ или нет) вводятся в рацион питания детям ближе к году, потому что цельное молоко нарушает усвоение железа. Чтобы решить вопрос со скрытой кровью - сдать ИФА кала на скрытую кровь, если отрицательно, то полный порядок

У нас ещё обнаружены йодофильные бактерии-незначительно. Это опасно?

Принятый ответ

Нет. Это результат брожения. Кушаете углеводы, вот оно и брожение. Опасного нет ничего по данным анализам

Здравствуйте.
Анализы не лечим.
Есть жалобы? Какие прибавки?
Как со стулом?
Срвгивания?
Кожа чистая?

Ребёнок активный, кожа чистая. Сначала прибавки были хорошие по 900-800гр. Потом был золотистый стафилококк, мало ела и прибавляли в месяц 200-300гр. Родились 4100, сейчас 7100кг. За последний месяц прибавка 400гр. Срыгивания иногда только небольшие. Стул раз в день, кашициобразный, бывают колбаски

Принятый ответ

В таком случае смены смеси и тем более лечения не требуется.