Артрокол при пониженных тромбоцитах
добрый день! мне 29 лет.недавно проходила комплексное мед.обследование в связи с подготовкой к эко.мне поставили остеоартроз коленных суставов.назначили артрокол 2,0 мл в/м 1р в день,5 дней.но у меня по ОАК понижены тромбоциты (159 при норме 180-320).так же имеется эндометриоз,сейчас ставят уколы по блокировке яичников.подскажите,пожалуйста,при моих заболеваниях можно ли колоть артрокол,так как читала,что при пониженных тромбоцитах они противопоказаны.если нет,то чем заменить,похожим по эффекту,так как колени очень беспокоят.спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте , под контролем тромбоцитов через 3 дня можно
Анастасия,а можете уточнить,то есть можно уколы проколоть и потом еще раз сдать через три дня оак?
Если уровень тромбоцитов выше 120 тысяч, то спокойно можете начинать и контроль с ручным подсчетом каждые 3 дня в идеале
Анастасия, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.Артрокол принесёт вам лишь временное облегчение и по своему составу-он не самый лучший.Я бы рекомендовала попить Артур или Терафлекс курсом.А так же Целекоксиб на две недели.НО.Данное леченое лучше начинать после родов(если у вас сейчас планируется ЭКО)С коленями вашими ничего не станет, а ребёнку будущему урон можно нанести.Тут надо выбирать
Яна, спасибо за рекомендации,но ведь пока у меня просто гормональная терапия.хотела до самой процедуры эко успеть пройти лечение.как думаете?
АРТРУ(опечатка, простите)
Смотрите, смысл в чем-лечение остеоартроза длительное.Оно может занять от 3 до 6 месяцев.На этот курс рассчитана Терапия.Что можно сделать сейчас-напишу в ЛС.
Принятый ответ
Тромбоцитопения должна быть подтверждена не одним анализом и с участием гематолога. Если сдавали кровь из вены, то возможна реакция в виде тромбоцитопении на контакт с консервантом, добавленным в пробирку, куда помещают кровь. И в таком случае это не говорит о тромбоцитопении. Если у вас нет кровоточивости десен, носовых и иных кровотечений, немотивированных синяков на коже или геморрагической сыпи, то бояться нечего. Если все же до конца заняться этим вопросом, то сдайте кровь на уровень тромбоцитов по Фонио (ручным подсчетом), это будет надежная инфрмация по их количеству. Артрокол применяется в случае болевого синдрома. Если таковой имеется, то можете следовать рекомендациям. Если нет, то достаточно курсами принимать хондропротекторы, хотя их эффект тоже сомителен. Старайтесь избегать нагрузку на колени,приседать не менее 90 градусов в коленных суставах, ограничитть подъем по лестнице, при неизбежности нагрузок - нгосить ортез на коленные суставы.
Принятый ответ
Тромбоцитопения не выраженная и если нет синяков и кровоточивости - артродол можно под контролем .Но обследуйтесь по поводу тромбоцитопении у гематолога . Я бы сейчас вместо этого препарата порекомендовала - хондрогард мазь на суставы ,вм мидокалм и мильгамма вм
Принятый ответ
Здравствуйте, как беспокоят колени, частые ли ангины и сейчас и в детстве. Очень похоже на ревматизм, нужно разбираться. Думаю, Вам назначили вообще не нужный препарат. Пишите на почту.
Здравствуйте! Используте физиотерапию.фонофорезс гидрокортизоеном, с димексидом ,с диклофнеком.ИЗ нпвс наиболее приемлем целебрекс 100х2 р в день
Еслиестьизбточнеый вес,то надо постаратьсяпохудеть
Добрый день!Советую Вам попить лучше терафлекс или артру или дону. И еще нужен контроль анализов крови. Соглашусь с коллегами, что лечение остеоатроза длительное и курсами.
Артрокол можно использовать под контролем тромбоцитов (с ручным подсчетом каждые 3-5 дней). Но вообще вы что-то поздно озаботились своими коленями: лечение артроза достаточно длительное, поэтому сейчас даже не уверена, что есть смысл начинать терапию. Можно попробовать ограничить физиотерапией, ЛФК, массажем, местными средствами.