Расшифровка анализов

Добрый день. Вопрос относительно моих анализов (прикрепила фото последних анализов а так же график тромбоцитов за несколько лет) - Начиная с 2021 года у меня заниженные тромбоциты, меня это очень волнует, я не понимаю от чего и что с этим делать? - Вижу по анализам что сильно занижен Витамин А, что можно пропить и каким курсом для его поднятия? - По поводу моего состояния: Постоянная усталость, нет сил на занятия спортом, последние пол года сильно трескается кожа на пальцах рук, якобы экзема - В целом хотелось бы услышать что в анализах критично, вероятно низкий ферритин и его тоже нужно пропить, нормальны ли показания щитовидки и др?

Мочекаменная
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы

Дарья Сергеевна, Добрый день, прикрепила

Тромбоциты надо пересчитать ручным методом по Фонио .
Холестерин немного преаювышен. Необходимо соблюдать средиземноморскую диету ,увеличить физическую активность ,принимайте Омега 3 1000 мг в сутки в течении месяца .
Есть дефицит витамина А,для его восполнения -Ретинол по 1 капсуле(33000 МЕ) в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрю файлы.
какой рост и вес?

У вас дислипидемия, холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗИ внутренних органов, уздг сосудов шеи делали?

По поводу тромбоцитов - проверьте витамины В9 и В12.
Щитовидка -все хорошо с ней.
Ферритин - вполне неплохой.
Витамин А - если ретинол пальмитат - 1 капля ежедневно с едой вечером месяц.
Витамин Д 2000 ме ежедневно с едой утром

Надежда Яковлевна, Спасибо за ответ! Рост 169, вес около 48, не могу набрать больше. Год назад узи щитовидки делала, сказали немного уменьшена что норма. Внутренних органов не делала. Витамин В12 сдала 359 пг/мл
Постоянная усталость не может быть связана с низким ферритином?(

ферритин у вас хороший.

возможно, что витамина Д маловато, проверьте паратгормон, он должен быть в нижней трети референса.
В9 не сдавали?
В12 в лаборатории референс до 600 или 900?

Надежда Яковлевна, В12 в бланке референс 187-883, Витамин В9 не сдавала, может нужно еще какие-то анализы сдать?

тогда в12 тоже есть смысл восполнить.
Анкерманн 1 мг утром 1 раз в день месяц.
В9 проверить, паратгормон проверить (чтобы определится с дозировкой витамина Д).

Надежда Яковлевна, Спасибо большое за ответ, Витамин В9 сдам и паратгормон. А по поводу витамин А , если не в каплях а капсулах принимать, то какая дозировка должна быть? 10000 МЕ на месяц?

Да, 10 000 ме

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
1.Норма тромбоцитов от 150 до 450, у вас в референс нормы укладывается.
2.Ферритин в норме, гематологи дают норму ферритина от 30, повышать не нужно.
3.Гормоны щитовидной железы в норме, функция щитовидной железы в норме.
4.Витамин Д в норме, продолжайте профилактическую дозу вит.Д по 2000 ме/сут ежедневно.
5.Витамин А можно дополнительно принимать- Ретинол по 1капс* 1 раз в день на месяц.
6.Холестерин и ЛПНП повышены, диета средиземноморская. Омега 3 на месяц

Сафия Ринатовна, Спасибо большое за ответ. Витамин А одна капсула в какой дозировке? 10000 МЕ достаточно будет на месяц?

Здравствуйте.
Да.

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты понижены, это может быть после перенесённого вирусного заболевания. Рекомендую к приёму таблетки Метилурацил 500 мг 3-4 раза в день курсом на 2 недели. Витамин Д в пределах референса, но оптимально если его уровень равен весу тела, рекомендую в профилактической дозировке принимать препарат витамина Д 2000МЕ весь зимний период. Рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг, далее контроль липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Спасибо большое за ответ. Тромбоциты понижены уже с 2021 года ( Не может ли это быть связано с тем что я пью мало воды? Я просто никак не пойму почему уже 4 год они понижены.. ведь раньше всегда были нормальные значения(

рекомендую увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки, а также на 2 недели принимать препарат Метил урацил для повышения уровня тромбоцитов