Консультация гематолога /

Понижение тромбоциты — вопрос №1468098

Здравствуйте, год и три месяца назад у меня была ТКМ от донора(апластическая анемия). По анализам всё было хорошо, только болею часто из-за слабого иммунитета. Сейчас заболела опять, заболело горло, два дня температура, сегодня только горло и вчера еë не было. Горло болит сильно, глотать больно и ком. Сдала анализы прям с температурой. Я их выложу, по ним бактериальная инфекция. С этим всё понятно. Пью супракс 7 дней и флуконазол (так как под вопросом кандидоз жкт). Но смутило меня, что упали тромбоциты до 95 , впервые после ТКМ. Внизу под анализами ручкой написано я так понимаю подсчитали тромбоциты в мазке 180.Так вот считается, что они вообще понижены? Для чего делают ручной посчëт?И может ли из-за бактериальной инфекции тромбоциты упасть? И ещё появилось такое:руки и кожа реагируют на холодную воду, в основном руки, кисти, их прям печëт, зудят, если съесть холодное колит язык, но это бывает пропадает. Есть ощущение, что на лекарства, Рейно хирурги отрицают, говорят похоже на реакцию на лекарства. Может так реагировать кожа?

Возраст: 31

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Достоверным считается ручной подсчёт тромбоцитов, так как анализатор часто занижает количество тромбоцитов вследствие того, что считает склеенные между собой тромбоциты за 1 (такое чаще всего происходит на фоне инфекционных процессов). По Фонио у вас уровень тромбоцитов в норме, значит, тромбоцитопении нет.
По поводу ваших ощущений в руках и языке сдайте анализ на витамин В12, его дефицит может так себя проявлять. Также полезно будет сдать анализ на фолиевую кислоту.
Клиент
Диляра, а если понижен в12 это какие препараты пить, любые, которые содержат в12, я так поняла это БАДы тоже?

Гематолог, Терапевт
Желательно цианокобаламин внутримышечно, внутрь он усваивается хуже.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо
Гематолог
Ирина, добрый вечер!
Относительно подсчета уровня тромбоцитов самым достоверным является ручной подсчет(тромбоциты по Фонио), а не автоматическим анализатором. Поэтому при сдаче крови ориентируйтесь именно на эти показатели, они исключают псевдотромбоцитопению.
Если вас беспокоят парестезии в руках, то дополнительно сдайте анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту. При подтверждении дефицита применяется цианокобаламин в виде инъекций и фолиевую кислоту в таблетках.
Клиент
Мария, благодарю, скажите, вот мне инъекции нельзя внутримышечно из-за риска развития абсцесса на фоне такого иммунитета. В таблетках вообще не усваивается в12?
Клиент
Мария, и скажите ещё пожалуйста, у меня раньше только обычно была постоянно вирусная инфекция, а как в организм попадает бактериальная, это я что-то съела грязное или бактериальная тоже воздушно-капельным путём передаётся?А то прям незнаю как теперь беречь себя со своим иммунитетом.И получается, если начинает болеть горло и признаки простуды лучше бежать сдавать кровь, чтобы узнать пить ли антибиотики? Тут случайно получилось, что я сдала кровь и заболела в этот момент, так бы и не начала пить антибиотики. Сейчас даже температуры нет, только горло болит.
Гематолог
Ирина, таблетированная форма витамина в12 есть - Анкерманн, или есть подъязычный спрей ВкусВилл. Можно применять их при невозможности делать внутримышечные инъекции. Но только после подтверждения дефицита.
Гематолог
Ирина, вирусная инфекция передается воздушно-капельным путем при контакте с инфицированным.
Применять антибиотики показано не на основании данных общего анализа крови, а на основании клинической картины и проявлениях. Антибиотики назначаются на бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по вашему анализу тромьоциты в норме. Возможно анализатор просчитывает две клетки за одну, достоверные тромьоциты ручным подсчетом.
Учитывая парестезии сдайте анализ крови на фолаты, витамин В12.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо