Консультация гематолога /

Тромбоциты высокие — вопрос №1596157

Здравствуйте, с рождения высокие тромбоциты, были у гемотолога сказали что из за низкого гемоглобина, сейчас тромбоциты опять растут, пьем мальтоферм. до этого падали, сейчас скачут, неделю назад сдавали кровь были 467, переслали буквально 3 дня назад тромбоциьы опять 767,меня это очень пугает, до врача доехать не могу, далеко живу. Ребёнку 8 месяцев

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Екатерина. Уровень тромбоцитов действительно может увеличиваться в следствие дефицита железа. Тем более, что и уровень тромбоцитов физиологически выше, чем у взрослого человека.

Не могли бы прикрепить к вопросу результаты обследований: баланса железа (ферритин), ОЖСС, трансферрин?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, здравствуйте, прикрепила анализы, только такие есть

Гематолог
Воспалительные процессы педиатр исключил?
Клиент
Сергей Викторович, да исключил. Доча не болела
Гематолог
По результату предоставленной гемограммы в целом ничего критичного нет, и да, скорее всего, повышение тромбоцитов действительно может быть связано с дефицитов железа.. Уровень тромбоцитов для ребенка вполне безопасный.

Необходимо проверить баланс железа: анализ ферритина, коэффициента насыщения трансферрина, ОЖСС.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо, пьем железо 2 ой месяц, но гемоглобин так и не поднимается.
Гематолог
Тем более нужно проверить баланс железа, а по результатам скорректировать дозу препарата.

А какой препарат железа принимаете?
Клиент
Сергей Викторович, сейчас не могу сдать анализы, проживаю далеко от города, принимаем мальтоферм в каплях 8 капель 2 раза в день, весим 8 кг, гематолог сказал нам принимать так, пили до этого ещё 1 месяц фолиевую 1/4 таблетки + мальтоферм, сейчас пьем только мальтоферм
Гематолог
Схема лечения неплохая.
В общем проверяйте баланс железа по вышеуказанным показателям.

Повторюсь, анализ, в том числе уровень тромбоцитов опасности для ребенка не представляет)
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, анализ крови ребёнка в норме для вашего возраста, норма тромбоцитов для детей до года до 900 тыс

Поводов для беспокойства нет, данных за заболевание крови у ребёнка нет
Анемии и признаков железодефицита тоже нет
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
У ребенка нормальный анализ крови, поводов для беспокойства нет. Для детей до года допустимым считается уровень тромбоцитов до 1000, это не требует коррекции, обычно показатель нормализуется самостоятельно с возрастом. Также тромбоциты могут временно повышаться в ответ на инфекционно-воспалительный процесс.
Анемии у ребенка тоже нет, норма гемоглобина для этого возраста от 105 г/л. Может быть необходимо применение лишь профилактических доз препаратов железа, если ребенок относится к группе риска по развитию анемии: на каком вскармливании, родилась доношенной, с нормальной массой тела?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте, спасибо. Родилась с весом 2840 38-39 недель, вскармливание гв, очень перевешивают что тромбоциьы скачут сильно, то 467 то 767.
Гематолог, Терапевт
Тогда нужно помнить о том, что в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на исключительно грудном вскармливании, необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле. Если ребенок 8 кг, то это 3 капли в день.
Тромбоциты у маленьких детей так могут скакать, это нормально.
Клиент
Диляра Рамисовна, питания она получает ни только гв + пюре по возрасту, и супы. Беспокойство началось то что они скакать начали. Если это не страшно будем сдавать анализы всё.
Гематолог, Терапевт
Да, я понимаю, что получает и прикорм, но профилактика железа должна проводиться до тех пор, пока в рационе будет достаточно источников железа либо до года.
Да, контролировать анализы нет необходимости.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у деток первого года жизни кроветворение несовершенно, до 1 млн считается нормой и не угрожает ни здоровью ни жизни малыша. Если имеется низкий ферритин можно давать профилактические курсы мальтофера. Также скачок тромбоцитов может быть после орви, при прорезывании зубов.
Принятый ответ
Гематолог
Екатерина, добрый день.
Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл.
Часто относительный тромбоцитоз действительно бывает при дефиците железа, поэтому можно сдать дополнительно кровь на уровень ферритина(оценить запасы железа), СРБ(исключить воспаление). И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
И необходимо не забывать о профилактических мерах у детей до 1 года: если малыш находятся исключительно на ГВ, то ему показан дополнительный прием препаратов железа из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год (например при весе 10 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 10мг, это может быть 4 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 1.0мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.