Головокружение, неустойчивость при ходьбе, состояние ватной головы
Добрый день! Проблема такова- Было повышение давления до 160/100, однократно, а также позже появилось головокружение при ходьбе на открытом пространстве. При перемещении в замкнутом пространстве не очень заметно , что кружится голова, однако есть чувство тяжести и ватности головы. В сторону не ведёт, онемений конечностей нет. При обращении к врачу терапевту рекомендован амлодипин 5мг, один раз в сутки, бетагистин 24дважы в день , кавинтон 5 дважды.Давление нормализовалось практически сразу, но головокружение не проходит уже 2 недели, то лучше, то хуже. При обращении к Неврологу было назначено : цераксон саше 1000 на месяц и продолжать бетагистин. Кровь на биохимию - результаты в норме, кроме Гормон ТТГ 5,6( возраст 60 лет). Записана на консультацию к эндокринологу. Также невролог посоветовал зарядку для воротниковой зоны. Как побороть головокружение?
Здравствуйте,какие обследования проходили? УЗИ сосудов головы и шеи? ЭКГ? Анализ крови на ферритин, В12, фолиевую кислоту?
Здравствуйте, по описанию похоже на ПППГ, вы тревожный человек? Стоит также пройти УЗИ сосудов головы и шеи
Екатерина, я не тревожный человек. УЗИ сосудов шеи делала дважды, но ранее. Тогда все было без паталогий.
Здравствуйте.
Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Алина, головокружение словно пошатывает, УЗИ сосудов шеи делала ранее, около двух лет назад, было без паталогий
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Алина, скорее, по ощущениям
Принятый ответ
По описанию больше похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности, вегетативной дисфункции.
Но нужен очный осмотр невролога. При необходимости назначат дополнительные обследования (МРТ, УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ).
Сдайте ферритин для исключения железодефицита.
Пока к лечению можно добавить вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Здравствуйте
Необходимо сделать/повторить узи сосудов шеи
Принятый ответ
Здравствуйте!Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Оно как раз проявляется данной клиникой
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -3 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Сдать ферритин железо гемоглобин глюкозу вит б 12