Консультация терапевта /

Боль в пояснице и в рёбрах — вопрос №1085745

Добрый день! Женщина, 85 лет. С 3.10 стали беспокоить боли в районе поясницы, отдавать в рёбра. Боль острая, преимущественно при движении: поворотах, наклонах. Пробовали колоть диклофинак пару дней, помогало, но не надолго, принимала после обезболивающее кетарол, помогал. Сегодня принимала найз - от него стало легче. Также были на приеме у уролога, т.к. подразумевали проблему с почками. По анализам оак и мочи особо ничего не поставили, по узи сказали, что есть мочекаменная болезнь, с которой нужно будет разбираться, но такие боли почки давать не могут. Предположили, что проблема с позвоночником: остеохондроз или спондилез, посоветовали обратиться к неврологу. Результаты анализов и узи прикрепляю. Можете, пожалуйста, дать совет, как можно помочь бабушке снять острую боль, если проблема с позвоночником. Не очень хочется, чтобы бабушка постоянно пила обезболивающие, т.к. понимаем, что это всего лишь убирает симптом.

P.s. Такие приступы уже были ранее, тоже была острая боль. Делали массаж с обезболивающей мазью, также пила обезболивающие.
Сейчас бабушка принимает на постоянной основе таблетки, прописанные кардиологом:
1. Беталок-зок
2. Плагрил
3. Рамиприл
4.Разовостатин

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Учитывая возраст эти боли могут быть связаны со спонтанными переломами компрессионными позвонков, без явного травмирования. Ещё с болей может начинаться опоясывающий лишай до появления высыпаний. Можно местно попытаться уменьшить эти боли. МАзь 911 с окопником, сабельником на короткий промежуток времени на 30-40 минут . Неободим контроль давления. ДЛя улучшения всасывания сверху можно использовать пищевую плёнку.
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Невролог осмотр проводил ? Позвоночник обследовали ?
Клиент
Екатерина, нет. К неврологу не смогли обратиться сегодня. Врача не было на месте.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент рекомендовала бы ксефокам 8 мг 2 раза в день
Мидокалм 150 мг 2 раза в день
Местно найз гель .
Обязательно осмотр невролога
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , здоровья бабушке .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию необходимо исключить остеопороз и переломы на его фоне. Для этого: ОАК,СРБ, денситометрия. На данный момент: ксефокам 8мг\сут, нольпаза 20мг\сут, мидокалм лонг 450мг\сут 14дней
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, лабораторно действительно есть моче каменная болезнь, но в общем анализе мочи критических изменений нет.
Спросите у бабушки, Мочеиспускание болезненное или безболезненные, рези при мочеиспускании беспокоят?
Вероятно, имеют место быть дегенеративные изменения позвоночника... Но нужно исключить травму.. Как минимум выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника, и необходим очный осмотр невролога.
Клиент
Дарья, нет, проблем с мочеиспусканием нет, все проходит без болей.
Кардиолог, Терапевт
Понятно. Значит нужно в любом случае обратиться к неврологу.
Местно использовать любые мази например(найз, вольтарен),
Внутрь мовалис 7,5 мг в сутки-3дня
Омепразол 20 мг по 1т 2 раза
Мидокалм 150 мг 3 раза.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте. Вероятно может быть остеопороз с последствиями в виде переломов. Требуется очный осмотр невролога, желательно, с анализами: ОАК,СРБ, КТ позвоночника, денситометрия. Для облегчения боли следует: ксефокам 8мг\сут до 10 дн нольпаза 20мг\сут, мидокалм 450мг\сут до 14дней
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего боли следствие проблем с позвоночником
Нужно сделать рентген или мрт пояснично крестцового отдела позвоночника
Очно посетить невролога
Чтобы облегчить симптомы
Мовалис 1,5 мл в/м 5 дней
Мидокалм 150 мг 2 раза в сутки до 7 дней, чтобы расслабить спазмированные мышцы
Омез 20 мг утром за 30 минут до еды для защиты желудка
После снятия болевого синдрома можно добавить Дона 2,0 мл уколы внутримышечно через день 10 дней. Это хондропротекторы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое вам за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия. Рекомендую прием препарата найз актив гель местно на область поясницы и обязательно на ночь курсом 21 день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Здравствуйте! Вы правы, необходимо разобраться с причиной. В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога для проведения неврологических проб.
И мрт либо рентген позвоночника для исключения патологического перелома , учитывая возраст.