Консультация инфекциониста /

Как передаются гепатиты В и С — вопрос №1085956

Здравствуйте! Был незащищённый оральный секс. Принимающий партнёр. Возможно ли заражение гепатитами и В или С через оральный секс? Спермы не было. А когда она есть, стоит переживать в данном случае или риска нет или практически нет?

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД, гастрит

Инфекционист
Здравствуйте!
Вирусными гепатитами не возможно заразиться через оральный секс. Вирус находится только в крови, нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ВИЧ тоже не передаётся так?
Клиент
Ирина, ещё вопрос. Была ОКИ. На 5 день не было стула, 6 день, полижидкий, вечером сформированный, овеций коричневый, 7 день полижидкий, жидкий и потом два раза водой коричневой, потом жёлтой, потом не было. Пропил 6 дней энтерофурил, энтерол 5 дней, смекту, полисорб 3 дня с начала. Сейчас пью баксет по 2к 2 раза. Может быть на 7 день водой после более менее оформленого стула? Это дисбактериоз?
Инфекционист
Вич тоже не заразиться.
Может быть такая картина после кишечной инфекции, нужно обязательно принимать пробиотик минимум 2 недели.
Клиент
Ирина, стул водой может быть и на 7 день после кишечной инфекции?
Инфекционист
Может, если не долечили.
Клиент
Ирина, таблетки пил все
Клиент
Ирина, здравствуйте! Сегодня третий день от полового контакта, в тразее раздражение, такое было в августе перед ОРВИ, горло не красное, болит, наверное мышцы. Могут быть инфекции ЗППП в горле? Со среды сегодня или рано ещё?
Инфекционист
Здравствуйте!
Зппп может быть во рту, только если Вы контактиррвали ртом с источником инфекции.
Клиент
Ирина, оральный секс
Клиент
Ирина, горло не красное, но болит, наверное мышцы горла, в тразее небольшое раздражение, тяжесть
Инфекционист
Почему Вы считаете что это признаки заражения зппп? это вполне могут быть признаки обычного ОРВИ, по симптомам никакие инфекционные заболевания не выставляют, только по анализам.
Клиент
Ирина, можно начать пить осельтамивир по 2т 5 дней?
Клиент
Ирина, на губе краснота, посмотрите, пожалуйста
Инфекционист
Осельтамивир эффективен только в отношении гриппа.
На губах ничего страшного не вижу.
Клиент
Ирина, горло болит с одной стороны, ночью заболело, когда напрягаешь, как мышца, не красное. Может продуло? Что может быть?
Клиент
Ирина, на язык нажимал сбоку, было больно
Инфекционист, Гепатолог
Дмитрий, добрый вечер!
В описанной Вами ситуации риск заражения вирусными гепатитами исключен.
Принятый ответ
Клиент
Инна, Пожаловаться
фотография пользователя
Ирина Ланге, 14 мин. назад
Инфекционист
Здравствуйте!
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
Дмитрий, 9 мин. назад
Клиент
Ирина, ВИЧ тоже не передаётся так?
Дмитрий, 5 мин. назад
Клиент
Инна, ещё вопрос. Была ОКИ. На 5 день не было стула, 6 день, полижидкий, вечером сформированный, овеций коричневый, 7 день полижидкий, жидкий и потом два раза водой коричневой, потом жёлтой, потом не было. Пропил 6 дней энтерофурил, энтерол 5 дней, смекту, полисорб 3 дня с начала. Сейчас пью баксет по 2к 2 раза. Может быть на 7 день водой после более менее оформленого стула? Это дисбактериоз?
Инфекционист, Гепатолог
А Вы все это время диету соблюдали?
Клиент
Инна, вчера съел яйцо с картошкой, ну стараюсь меньше есть, картошку, яйцо варёное, рис ел. Сегодня пюре с курицей вареной
Инфекционист, Гепатолог
Я бы к Вашему лечению добавила ферменты (микрозим или креон 10000 ЕД) во время еды 2-3 недели, при кишечных инфекциях иногда отмечается ферментативная недостаточность.
Клиент
Инна, загрузил результаты врача, началось в пятницу, температура 38,6, не сбивалась, тошнота сильная, тяжесть в животе, ночью и в течении дня, температура, потом два дня ночью потел, потом прошло, потом у папы такое же начало тошнота, тяжесть в животе, температура до 38 и у мамы, но у них был понос два раза. У меня скишесником проблемы, газы частые, пил альфанормикс 9 дней по 4таблетки, делал тест на СИБР, 0,44 результат, норма до 0,8, не стали делать с лактулозой. Сказали значит СИБР, пропил таблетки, но отрыжка воздухом частая и газы так и остались, но стул был нормальный, а до этого был жидкий, но я ел фрукты и урсофальк пил. У меня 4 дня диарея водой коричневой, потом зелёная, кислым пахла на 4 день, по 10 раз, первый день может даже 15 раз, пятый день не ходил, шестой полужидкий, жидкий, три раза, вечером сформированный овеций коричневый 4 раз. Утром 7 день полужидкий, жидкий и вода, коричневая, жёлтая. Живот не болит, бывает подташнивает, аппетит есть, но не сильный, похудел на 3 кг. Температуры нет с субботы в течении дня. Когда был понос пил регидрон два дня по литру, сейчас жажды нет, хожу в туалет по маленькому нормально, тк пью, часто.
Инфекционист, Гепатолог
Необходимо еще в течении 2 недели придерживаться диеты, с ограничением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов (стол №4), ферменты и пробиотики пропить 2-3 недели, кишечник после ОКИ восстанавливается в среднем через 3 недели.
Клиент
Инна, значит моя ситуация закономерна? Нужно сдать на ОКИ по калу что она пишет? Или если нет температуры не надо?
Инфекционист, Гепатолог
Врач, написала обследования верно, при сохранении диареи необходимо сдать в первую очередь кал на диз.группу, кал на вирусы, общий анализ крови.
Клиент
Инна, гемоглобин может упасть?
Инфекционист, Гепатолог
Только в случае диареи с кровью.
Клиент
Инна, такого не было Слава Богу. Но а то что газы в течении дня и стул то полужидкий, то жидкий, потом водой на 7 день, бывает так?
Клиент
Инна, и бурлит в кишках перед поносом
Инфекционист, Гепатолог
Бурление, урчание может наблюдаться, диарея может затянуться и на несколько недель, все зависит от того, как Вы лечитесь, соблюдаете ли диету.
Клиент
Инна, подташнивает, справа покалывает под лопатками. Но у меня так было и слева, как невралгия. Усиливается при движении, кашле.
Клиент
Инна, левомицетин пропил по 2 т в день, три дня с начала, потом пил энтерофурил по 4 т в день 5 дней пропил и энтерол 5 дней, смекту 7 дней по 3 раза в день
Клиент
Инна, все пропил что надо
Инфекционист, Гепатолог
Энтерофурил не обладает достаточной доказательной базой, левомицетин 3 дня, этого мало, необходим курс 5 дней.
Сдайте анализы перечисленные выше, без анализов корректировать лечение сложно, возможно повторное назначение антибиотика.
Клиент
Инна, а может быть дисбактериоз? Все говорят в один голос что нельзя левомицетин и назначают энтерофурил, инфекционисты тут писали. А потом что у меня от левомицетина получился дисбактериоз, поэтому продолжается понос.
Клиент
Инна, я хотел пропить 5 дней его, знаю что пять надо, но продолжил энтерофурилом
Клиент
Инна, где-то пишут что передаётся гепатит при контакте со спермой. Это не так?
Клиент
Инна, здравствуйте! Сегодня третий день от полового контакта, в тразее раздражение, такое было в августе перед ОРВИ, горло не красное, болит, наверное мышцы. Могут быть инфекции ЗППП в горле? Со среды сегодня или рано ещё?
Инфекционист, Гепатолог
Сейчас нет такого понятия дисбактериоз, у Вас недолеченная кишечная инфекция, смена одного препарата на другой.
Инфекционист, Гепатолог
Если Вы подозреваете у себя ЗППП, сделайте мазок (ПЦР) на гонококки и хламидии из ротоглотки, но учитывая, что Вы принимали антибиотик - этот мазок сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Клиент
Инна, сдам тогда ОКИ тест и после него Вам напишу. Хорошо?
Клиент
Инна, можно начать пить осельтамивир по 2т 5 дней?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте вышеперечисленные анализы.
Осельтамивир пить для чего? Он эффективен только при гриппе.
Клиент
Инна, чтобы не разболеться
Инфекционист, Гепатолог
Он эффект оказывает только при гриппе!
Клиент
Инна, прикрепил фото, зачесалось, посмотрите пожалуйста, прыщик
Клиент
Инна, горло с одной стороны красный участок и в скулу вступает с этой стороны, при сжатии челюсти
Клиент
Инна, хлоргексидином полоскать и Фурацилином?
Инфекционист, Гепатолог
Можно полоскать любым антисептиком (фурацилином или мирамистином или хлоргексидином), если есть боль в горле граммидин-нэо.
Клиент
Инна, ВИЧ тоже орально не заразиться?
Инфекционист, Гепатолог
Не заразитесь.
Клиент
Инна, на губе краснота, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Инна, сдал на флору анализы и на инфекции
Клиент
Инна, Хеликобактер передаётся через слюну?
Инфекционист, Гепатолог
Да, передается.
Клиент
Инна, сдал на флору рта анализ, посмотрите, пожалуйста. Гонореи и тд нет
Инфекционист, Гепатолог
Выявлена нормальная микрофлора, лечение не требуется.
Клиент
Инна, а если горло все равно побаливает, неприятно. Почему?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть и ВЭБ и ЦМВ и многое другое.
Клиент
Инна, горло ночью заболело с одной стороны, когда напрягаешь, болит, не красное, спокойное, но болит. Может как мышца, продуло?
Клиент
Инна, на язык нажимал, было больно с одной стороны
Инфекционист, Гепатолог
Нужен очный осмотр терапевта или ЛОР врача, так ничего не понятно.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения вирусными гепатитами, передающимися через кровь, нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте! Сегодня третий день от полового контакта, в тразее раздражение, такое было в августе перед ОРВИ, горло не красное, болит, наверное мышцы. Могут быть инфекции ЗППП в горле? Со среды сегодня или рано ещё?
Инфекционист
Скорее это проявление ОРВИ
Клиент
Нина, только в пятницу была температура, кишечная инфекция, до сих пор стул полужидкий, вчера, на 7 день был водой, сейчас 8 день и опять ОРВИ? Болел в августе только, тоже трахея неприятно
Инфекционист
Вирусов много, может быть попадание разных в организм. Возможно у вас недостаток витамина Д и поэтому низкий иммунитет, стоит провериться.
Клиент
Нина, недостаток есть этого витамина, но я пью по 20 капель почти 3 месяца, тогда тоже пил, но все равно низкий был. Можно назвать осельтамивир пить по 2т 5 дней?
Инфекционист
Этот препарат действует только на вирусы гриппа
Клиент
Нина, а циклоферон?
Инфекционист
Циклоферон повышает противовирусную активность иммунитета.
Клиент
Нина, циклоферон можно использовать для профилактики и во время лечения вирусных заболеваний?
Клиент
Нина, горло с одной стороны место красное, вступает в скулы с этой стороны при нажатии
Клиент
Нина, на губе краснота, посмотрите, пожалуйста
Инфекционист
Циклоферон можно использовать при лечении вирусных инфекций.
По фото ничего страшного не увидела
Клиент
Нина, ВИЧ как гепатиты тоже не передаётся так?
Инфекционист
Не передается.
Клиент
Нина, при не защищённом половом акте передаётся? Анальном или вагинальном?
Инфекционист
При незащищенном половом акте, если больной ВИЧ имеет высокую вирусную нагрузку, то передается половым путем
Клиент
Нина, опять же, не орально
Инфекционист
При оральном риска практически нет
Клиент
Нина, ходил сегодня к дерматовенерологу, горло болит в одном месте и красное, красная точка и немного вокруг, утром ещё справа такое появилось, но сейчас только слево. Сдал на гонорею, зламидии, микоплазму. Может быть это симптомом гонореи? Больно глотать, в одном месте, л/у в норме, хожу в туалет нормально, температура в норме. Иногда в челюсть отдаёт с этой стороны.
Клиент
Нина, у партнёра не было симптомов этих заболеваний
Инфекционист
Дождитесь результатов, но очень сомнительно!
Клиент
Нина, может быть гонорея, микоплазма, хламидии без симптомов?
Инфекционист
Атипичное течение может быть любого заболевания, но встречается очень редко.
Клиент
Нина, а Хеликобактер передаётся через слюну?
Инфекционист
Может передаться
Клиент
Нина, сдал на флору анализ рта, прикрепил. Посмотрите, пожалуйста. Гонореи и тд, нет, как вы говорили.
Инфекционист
Ничего страшного нет