Консультация проктолога /

Кровь при дефекации — вопрос №1085967

Добрый день! Второй день яркая алая кровь из заднего прохода при походе в туалет, точно оценить количество не могу, но не капля, намного больше. Вообще запорами не страдаю, но второй день немного как туговато. Вспоминаю аналогично было месяца 2-3 назад, также дня 3, потом само прошло. Не знаю что это, геморрой наверное возможен (лишний вес, сидячая работа) но так сам по себе не болит поэтому не знаю есть он или нет. Еще неделю назад был сильный зуд заднего прохода (может расчесала, но почему тогда кровь только сейчас). А сейчас как низ живота ноет. В нашем городе проктолога нет, возможности ехать в областной центр сейчас тоже совсем нет. Что это может быть и как полечить?

Возраст: 47

Хронические болезни: рмж в ремиссии

Хирург
Добрый вечер Елена. При акте дефекации есть ли болезненные ощущения? Проходили ли вы какое нибудь обследование? При отсутствии проктолога можно обратиться к хирургу. Необходимо провести колоноскопию.
Клиент
Александр, колоноскопия была лет 10 назад, не потому что что-то беспокоило, а в санатории всем делали, было все нормально. Сейчас второй день не оль, а как запор, тяжесть

Хирург
10 летние данные не информативны, необходимы свежие результаты исследования
Клиент
Александр, естественно не информативны, поэтому в вопросе и нет про обследование. Если бы в недавнее время что-то было я бы написала диагноз
Хирург
Елена, сейчас можно применить микроклизмы типа микролакса, либо слабительные, местно ректальные свечи (прокто-гливенол, релиз). Но в ближайшие время пройти инструментальные методы исследования.
Хирург
Здравствуйте, Елена.
Во время дефекации есть боль?
До того, как стул стал плотный, крови не было?
Клиент
Ольга, добрый вечер. Раньше не замечала. Боль не сильная, скорее тяжесть какая-то сейчас, тужусь
Хирург
Елена, в данной ситуации для установления источника кровотечения без очного осмотра хирурга или проктолога никак не обойтись.
Также возможно потребуется колоноскопия.
Сейчас можно начать :
1.детралекс 1000 мг 1р.д 1мес
2. Дицинон 250мг 1т 3р.д 7дн
3.свечи натальсид 1св 2р.д 10дн в прямую кишку
4 мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 2недели
5.для того, чтобы стул был мягким - форлакс 1пак 2р.д 1мес.
Далее по результатам осмотра коррекция терапии.
Будьте здоровы!