Консультация проктолога /

Боль в заднем проходе при дефекации — вопрос №2491658

Добрый день! Около месяца назад обнаружил небольшую полоску крови на туалетной бумаге и лёгкое покалывание во время дефекации в заднем проходе. Около месяца назад ситуация повторилась, но боль была уже более явной. В последние 2-3 недели боль и небольшое количество крови на туалетной бумаге присутствует при каждой дефекации. В последние дни боль усилилась. Уже несколько недель как перестал есть хлеб, выпечку, сухарики. Стал есть больше фруктов, овощей. Но тем не менее кал всё равно почти всегда оформленный и объёмны, что травмирует каждый раз при дефекации. 10 дней ставил свечи Прокто Гливенол. Было полегче: крови не было, болевых ощущений практически тоже. Через пару дней после окончания использования свечей случился регресс. После дефекации бывает сильное покраснение вокруг ануса. Фото прилагаю. Попасть к врачу на данный момент, к сожалению, нет возможности.

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствуют

Хирург
Здравствуйте, по фото и по описанию наиболее вероятно имеет место анальная трещина.
В данной ситуации можно рекомендовать следующее
Очень важно размягчать кал, консистенция должна быть мягкая пастообразная, для этого рекомендуется приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день 30 дней.
Гель Релифипин 2 раза в день 28 дней на область ануса и заводить в анальный.
Свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней, затем свечи Постеризан 2 раза в 14дней.
Если дефекация болезненная за 20 минут до дефекации свечи Релиф Адванс для обезболивания анального канала.
Свечи глубоко не вводить, чтобы сработала локально в анальном канале.
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут дважды в день 14 дней.
На ночь к анусу прикладывать мазь Метилурацилая на салфетке 28 дней
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Здоровья Вам.
Клиент
Елизавета Александровна, доброе утро. Боль преимущественно сконцентрирована у сфинктера и как будто 1-2 см. в глубь анального канала. Имеет смысл очно посетить проктолога и установить давность образования трещины, хроническая она или нет? На сколько это опасно?

Хирург
Сама трещина не опасная, не переживайте, конечно осмотр проктолога важен если есть возможность, так как он может провести нормальный осмотр не по фото.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. А по диете подскажите?
Хирург
Можно почитать вот тут, на сайте натальсид, основные аспекты
https://natalsid.ru/articles/dieta-pri-gemorroe-s-krovotecheniem/#section4

Там про геморрой и про трещину
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По фото и симптомам больше данных за анальную трещину. В таких случаях обычно назначают свечи Проктогливенол, Метилурациловые, гель Релифипин
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Никита
По фото и жалобам можно предположить анальную трещину
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах, что способствует более быстрому заживлению трещины.
Свечи олестезин 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней+ свечи натальсид1свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа. Мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем. При боли можно добавить гель релифипин.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Клиент
Игорь Юрьевич, большое спасибо за развёрнутый ответ. Как быть неделю, пока нет возможности купить лекарства? Нахожусь в командировке в сельской местности. Просто соблюдать диету? Есть с собой только мазь Релиф Про. Буду в городе, смогу купить все препараты и мази
Проктолог, Хирург
Соблюдайте диету. Больше ходить, не использовать туалетную бумагу, только подмываться или использовать влажные салфетки. Используйте пока что мазь релиф
Клиент
Игорь Юрьевич, из-за большого количества клетчатки в рационе чаще хочется в туалет и больше выходит каловых масс. Хоть они и не твёрдые, но из-за того что их много и они оформленные, получается что трещина травмируется всё сильнее и сильнее
Проктолог, Хирург
Если Вы не будите употреблять клетчатку или применять препараты, то будет все гораздо хуже. Вам рекомендовано лечение, которое позволит более быстро эпителизировать ее