Много крови после дефекации в унитазе и на бумаге
Мужчина, 39 лет. Ранее замечал алую кровь на туалетной бумаге, год назад после долгих поездок на велосипеде обострялся наружный геморрой, но прошел после мази и больше не появлялся. Сегодня тужился при дефекации и в унитазе заметил потом не мало крови, видимо накапало, пока тужился. И на бумаге. Кровь ярко ало красная. После окончания дефекации, больше крови не было. Через 5 часов снова был позыв в туалет по большому, сходил "овечьим калом" частично, в унитазе крови уже не было, а только на бумаге совсем немного, ало-красная. Сильно испугался от увиденного сегодня, ранее такого кол-ва крови не было. Подскажите, это может быть полип ? Или что-то совсем страшное? Или скорее анальная трещина дает о себе знать? К проктологу у нас быстро не попадешь, планирую записаться на след. неделе, но пока нужно ваше мнение. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья
Чтобы ответить на Ваш вопрос, прикрепите фото проблемной области
Выделения крови после туалета могут быть как и при обострении анальной трещины, так и при обострение внутреннего хронического геморроя и полипа прямой кишки
В подобной ситуации для полноценного осмотра прямой кишки рекомендуется очный осмотр проктолога с проведением аноскопии
Сейчас Вам рекомендуется придерживаться диеты: убрать мучное, специи, жирное, жареное
Пить больше воды 1.5 -2 литра в сутки
Для нормализации стула форлакс 1-2 пакета в сутки 1 мес
Свечи натальсид по 1 св 2 раза в сутки 10 дней
Детралекс 1000 мг 1 раз в сутки 4 недели
Если у Вас остались ко мне вопросы- задавайте
Будьте здоровы!🩺
Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ. Вопрос я написала за мужа, фото он вряд ли позволит сделать, как большинство мужчин, очень переживает по этому поводу. Подскажите, если кровь ярко-алая , это говорит о том, что источник в нижнем отделе кишечника? На сколько это вообще опасно? До приема и аноскопии пройдет время, за неделю можно сойти с ума от переживаний (
Светлая кровь именно характера для заболевания анального канала или дистального отдела прямой кишки
Ваше состояние я бы расценил как обострение хронического геморроя
Все не так страшно, не переживайте
Рекомендуемого лечения должно хватить для стабилизации до очного приема
Владислав Дмитриевич, спасибо вам огромное. Хотелось бы к вам на прием, но вы далеко от нас. Всего вам самого лучшего! Спасибо!
Спасибо за теплые слова
Всего доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При полипах и колоректальном раке кровь тёмная и смешанная с калом, при геморрое и анальной трещине алая и на бумаге и сверху кала.
То что описано в вопросе больше подходит для геморроя или трещины, нежели для онкологического процесса.
Для точной диагностики стоит все-таки посетить колопроктолога или хирурга, надо как минимум посмотреть per rectum и определить целесообразность назначения колоноскопии для дообследования.
Юлия Сергеевна, благодарю вас за ответ, вы немного успокоили. Будем осматриваться у врача обязательно
Здоровья Вам! Берегите себя.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации можно предположить наличие анальной трещины, обострение внутреннего геморроя.
Более точно можно сказать после очного осмотра проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта и устранения запоров пациентам рекомендуют потреблять адекватное количество жидкости и пищевых волокон, если все же стул не наладился, то рекомендуют Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс.
Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи натальсид 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон
Игорь Юрьевич, добрый вечер, уважаемый доктор. Спасибо за ответ. Увидела, что вы принимаете в Тамбове. Подскажите, вы проводите такие осмотры? Подготовка требуется как при колоноскопии ?
Да, провожу. Для осмотра достаточно использовать микроклизму микролакс за 2 часа до приема
Принятый ответ
Доброе утро, Наталья.
По описанию это гораздо больше похоже на обострение внутреннего геморроя или небольшую анальную трещину, чем на что-то опасное, не переживайте. Для геморроя как раз типична ярко-алая кровь во время натуживания, каплями или даже струйкой в унитаз
Полипы и опухоли так себя тоже могут проявлять, но у Вас нет настораживающих признаков вроде темной крови, слизи, похудания, постоянной боли, слабости.
И главное кровь появилась именно на фоне сильного натуживания и плотного овечьего стула. Это очень типичная ситуация для травматизации геморроидального узла или трещины
В похожих случаях рекомендуют сейчас максимально убрать натуживание. Стул нужен мягкий ежедневно.
Пить воды около 1,5-2 л, добавить клетчатку, можно Мукофальк по 1 пакетику 2 раза в день 14 дней или Форлакс 1 пакетик утром 10-14 дней.
Рекомендуют Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня, затем 2 раза в день 3 дня.
Местно свечи Натальсид 2 раза в день 7 дней
К проктологу записаться стоит обязательно, желательно сделать аноскопию.
При повторении кровотечений нужно будет сделать колоноскопию
Желаю крепкого здоровья!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте.
Андрей Игоревич, огромное спасибо вам!
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить обострение хронического геморроя. Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее, при отсутствии ранее аллергических реакций:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день,
Чередовать со свечами натальсид 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, огромное вам спасибо за ответ