Консультация педиатра /

Что нам еще делать? — вопрос №1085993

ребенку 4 месяца 30.09 заболел температура 39.3
капризный больше ничего.
1,2,3 температура начала падать 38,3; 38,0,37,8. а 4 го уже не было температуры.
еще 1го болело левое ухо отит.
принимали ибупрофен, цифекон, виферон, капали грипферон. пили воду. 3го числа врач назначила аугментин 3,5 2раза 5 дней. всё сделали.
с 8 октября вечером температура 37,1; 37,3; 37,6 ночью плохо спит просыпается каждый час.
11го попробовала дать ночью ибупрофен ребенок в итоге получше спал.
сдавали анали кровь моча кал, врач сказала что всё хорошо. только в кале слизь назначила мезил 1/4таб 3 раза 7дней.
сходили к лору всё хорошо
невролог так всё хорошо, назначила магний еще не начали принимать не успела купить только пришли с поликлиники.
зубы еще не лезут, десна не опухшая.
но ребенок капризный и плохо спит.
и да я тоже болела с 28 неделю у меня был положительный ковид. у ребенка
отрицательный.
подскажите что у нас может быть? что мне еще делать как помочь ребёнку?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте.
После болезни такое может быть малыша, связано с перенапряжением организма, с проявлением астении, у грудничков проявляется именно в капризрости.
Чуть время пройдёт и все восстановится.
Хорошо,что были на одном осмотре и однозначно исключили какое либо отклонение.
Также после приёма антибиотика может быть нарушение микрофлоры,что также будет приносит дискомфорт Как со стулом дела?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, учитывая что мы перешли на смесь то могу сказать по реже стал 2-3разв в сутки. цвет желто коричневый с белыми крапинками и запах кислого я даже очень быстро мою чтоб не нюхать. по анализам врач сказала слизь присутствует. стали принимать мезим.

Педиатр
Кислый запах модет быть при лактазной недостаточности, которая может возникнуть на фоне вирусного процесса,либо из-за перехода на смесь.
Поэтому если далее будет стул пахнуть кислым,а после контакта с кожей будет реакция в виде гиперемии,то исключить данный факт необходимо сдав кал на углеводы.
Мезим в данном возрасте не нужен,т.к ферментная недостаточность физиологическая из-за незрелости жкт. Слизь может быть в стуле.
Клиент
Анастасия, а может быть такое что смесь не подходит? я просто не понимаю как понять когда ребенку не подходит смесь?
Педиатр
Почему перешли на смесь ? Гв отменили совсем ?
Идёт адаптация для ребёнка,т.к смесь всегда тяжелее и сложнее подобрать.
Чтобы сейчас не перебирать все ,сделать кальна углеводы ,для исключения ЛН кал должен быть свежим ,с момента сбора до доставки в лабораторию не дольше 2х часов должно пройти. И сделать копрограмму. И далее уже решать чем кормить ,либо добавлять ли ферменты.
Клиент
Анастасия, так как мне сначала сказали не давать ребенку так как сыпь появилась диеты мои не помогали потом я пила таблетки ну и в конце он перестал брать и молоко пропало. мне конечно очень жаль я до сих пор расстроенная хожу так как потом выяснилось можно было давать грудь.
Педиатр
Екатерина, да ,если не получали специальные средства от ковида то можно было кормить, но раз уже перешли на смесь ,то значит с ними нужно разбираться.
Сейчас также идёт у малыша адаптация к новому питанию ,адаптируется кишечник примерно месяц и часто из-за этого смеси пенять нельзя.
Сделайте минимальное обследование,что выше рекомендовала и далее уже будет яснее картина.
Педиатр
Здравствуйте. На фоне перенесеной вирусной инфекции у детей часто возникает астенический синдром, который проявляется в виде нарушения сна, снижения аппетита, вялость, слабости, каприщности или сонливости. Длится этот период примерно 7-10 дней. Ни какой терапии не требует, достаточно допаивать водичкой, прогулки на свежем воздухе, только не переохлажлать малыша. Слизь в кале это микрофлора, которая только Формируется у ребёнка и плюс антибактериальная терапия которая внесла вои коррективы. Вместо мезима я бы Вам рекомендовала курс пробиотика бифидум бактерин 5доз 1 раз в день, 21 день (или биогая 5 кап 1 раз в день).
Принятый ответ
Клиент
Анна, и температура может быть вечерами 37,3;37,6?
Педиатр
Да, подъёмы температуры могут быть. Вообще у детей до 3х лет считается нормальной температура до 37.5С, в силу не развитого центра терморегуляции.
Клиент
Анна, и почему стул с кислым запахом? мы примерно недели как три перешли на смесь
Педиатр
Может быть причина именно в смеси, либо транзиторная лактазная недостаточность, но чтобы это исключить нужно сдать кал на углеводы.
Клиент
Анна, так и называется кал на углеводы?
Клиент
Анна, и мне кажется что ребенок горячий но меряю температуру 37,3…
Педиатр
Да, все верно анализ кала на углеводы. Если показатель не будет превышать 0.5, то лактазной недостаточности нет. Значит кислый запах именно свойственен данной смеси.
Педиатр
37.3 это нормально, старайтесь не кутать ребёнка, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С в помещении. Так же мерим температуру в бодрствовании, после сна и во время сна температура чеще всего выше.
Клиент
Анна, так же подскажите в нашем возрасте нужно кушать 210мл согласно таблице на смеси но мы кушаем каждые 2-3 часа по 120мл нормально ли?
за время кормления смеси набрали 500гр но в этот же период болели поэтому еще может не так много набрал
Педиатр
На то что пишут на коробке не орииентируйтесь. У Вас промежутки маленькие между кормления и, поэтому допустимо по 120 мл, главное что есть прибавка соответствующая норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Назначения для Вашего ребенка правильные, если будет плохой сон, то можно дать ибупрофен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, у нас плохой сон каждый день.
а сейчас снова температура 37,1 ребенок горячий. уже сил нет.
Клиент
Михаил, и мне сегодня в поликлинике кто то говорит из врачей пить мезим 1/4 3раза а кто-то говорит бифидум бактерин 5доз 1 раз в день, 21 день (или биогая 5 кап 1 раз в день) так мне кого всё таки слушать? и что ребенку давать?
здесь в записи тоже у всех по разному.
а если я «пойду ва-банк», т.е сначала мезим пропьем а потом пребиотик?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мезим таблетки покрытые оболочкой, то есть вскрывать нельзя, креон можно раскрыть капсулу.