Консультация онколога /

Прием Лонгидазы при онкологии — вопрос №1086051

Здравствуйте!. У мамы была операция по удалению хондросаркомы бедренных костей, затем операция по удалению рецедива саркомы. В результате хирургических вмешательств образовались многочисленные внутренние рубцы и спайки, которые доставляют физический дискомфорт. Для улучшения самочувствия и уменьшения рубцов гинеколог прописала прием Лонгидазы (10 свечей). Можно ли принимать Лонгидазу, если среди противопоказаний - злокачественные новообразования? Насколько это рискованно?

Возраст: 40

Хронические болезни: Вопрос по поводу здоровья мамы. Среди хронических болезней - ИБС.

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нельзя. Данный препарат противопоказан больным со злокачественными процессами.
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Нельзя его вам применять. И вряд ли вы много от этого потеряете, так как он эффективен в ближайший месяц после операции.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Не стоит принимать и эксперименты над своим здоровьем ни к чему!
Онколог
Здравствуйте

Данный препарат имеет противопоказание - злокачественные опухоли, поэтому лучше не использовать тк влияние на опухолевые процесс не изучение. Причину дискомфорта надо искать. Что именно беспокоит вашу маму?
Клиент
Здравствуйте, Светлана! Если более подробно - в ноябре 2021 г у мамы была операция по удалению хондросаркомы - межподвздошно-брюшная ампутация слева, удалены подвздошная и седалищная кости, копчик, полностью левая нога. В августе 2022г была удалена еще одна опухоль (рецедив), было осложнение - под швом скапливалась кровь, образовался свищ, которых выходил в стенку влагалища. Сейчас свищ затянулся, но образовался рубец. После первой операции также остались рубцы, так как опухоль затрагивала стенку влагалища и пришлось часть стенки удалять.
После операции есть болевые ощущения в левой части тела, где ранее находилась нога, больно сидеть. Беспокоит также чувство натяжения внутри. Поэтому после осмотра гинеколог подтвердила наличие рубцов на стенке, вызывающих дискомфортные ощущения. и назначила Лонгидазу.
Если ее нельзя принимать, есть ли другие способы облегчить состояние и уменьшить внутренние рубцы?
Онколог
А как давно вы проходили обследования???
Объем операций был очень большой, лонгидаза в таких случаях не поможет.
Если есть боли, здесь только консультация в кабинете боли, Центре паллиативной помощи, где есть врач по подбору обезболивания и подбор терапии в индивидуальном порядке .
Клиент
Светлана, из обследований нам назначены только КТ 3 зон раз в три месяца, ближайшее - в ноябре. У гинеколога были 08 октября, был осмотр (показал внутренние рубцы) и УЗИ мягких тканей (не показал никаких уплотнений под швами, боль носит предположительно характер мышечной).
Спасибо, не знала, что есть кабинеты боли, те нужно искать Центр паллиативной помощи в нашем городе? Просто нас туда никогда не направляли, я думала, это помощь больным, которых уже не берут на лечение.
Онколог
Это надо узнать у вашего врача. Такие Центры должны быть.
Клиент
Спасибо Вам большое за подробный и развернутый ответ!
Онколог
Не за что. Можно также пройти консультацию невролога тк могут быть здеты нервные стволы, могут сдавливаться рубцами, тогда боль носит нейропатический характер. Здесь совсем др.лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Нет, данный препарат противопоказан при наличии злокачественных новообразований в анамнезе.