Консультация гинеколога /

Планирование вес и гистероскопия — вопрос №2222959

Здравствуйте много вопросов к вам)
21.07 мне сделали высквбливание с гистероскопии для удаления вмс, иначе было не достать. Мне 25 лет, 3 кесарева, шов по узи от 03.05 4 мм, послкажите когда можно начать планировать, хороший ли рубец? А ещё мой рост 156 а вес 70, не могу скинуть вес никак.... Но я начала. Имт 28, модно ли с таким имт беременеть?

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После выскабливания планировать лучше через 2-3 месяца.

Рубец отличный.

Да, можно, только во время беременности можно не более 7 кг набрать
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, спасибо большое, подскажите какие витамины нужно принимать и нужно ли? Мне/мужу, сейчас назначен метронидазол мне на 7 дней. Подскажите а теория о том что если по дальше от овуляции то будет девочка, а по ближе мальчик, имеет хоть микро микро почву под собой? У нас трое сыновей мы конечно хотим услышать что девочка))) для нас конечно главное здоровье и мы хотим малыша в целом, но это был бы подарок судьбы, вот и хотелось бы узнать у нас есть хоть что-то чтобы увеличить шансы))))

Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста по двум прекрепленым узи, что у меня там происходит, уже на одном от 03.05 это 15 день цикла овуляции нет, есть фоликулы, нет жидкости, однако месячные пришли на 29 день... А узи перед гистероскопии на 28 день уикла опять фоликулы и не жидкости, это у меня два месяца овуляции не было? Может ли быть связано со спиралью.... Мне стало страшно...
Акушер, Гинеколог
В прегравидарную подготовку входит прием Вам и мужу:
1. Фолиевой к-ты по 400 мкг в сутки за 3 месяца до начала планирования беременности (и Вам до 12 недель беременности)
2. Витамина Д 2000 ME в сутки
3. Калия йодида по 200 мкг в сутки, если нет заболеваний щитовидной железы

Нет, шансы, все равно 50/50
Акушер, Гинеколог
Конечно,может быть связано с ВМС.
Выполните фолликулометрию в 3х циклах подряд и уже можно сделать вывод
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте спасибо большое поняла вас. У меня после чистки почти не кровило, была розовая водичка. 21 и далее а сегодня у меня утром вот я пошла в туалет и закровило..., нет сильно но кровь красная прям, подскажите такое может быть? Почему?
Клиент
Акушер, Гинеколог
Выделения могут до 2-3 недель быть
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам огромное... Я испугалась уже... Напугали там в больнице, вот возвращаются и т. Д испугалась, как долго это может происходить и у меня даже не написано а когда можно с мужем ночевать?)))) я у них при выписке не спросила, не до этого ведь))))
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Уже можете планировать, состояние рубца позволяет.
ИМТ допустимый, но при беременности следите за питанием, чтобы не набрать много
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, спасибо большое, подскажите какие витамины нужно принимать и нужно ли? Мне/мужу, сейчас назначен метронидазол мне на 7 дней. Подскажите а теория о том что если по дальше от овуляции то будет девочка, а по ближе мальчик, имеет хоть микро микро почву под собой? У нас трое сыновей мы конечно хотим услышать что девочка))) для нас конечно главное здоровье и мы хотим малыша в целом, но это был бы подарок судьбы, вот и хотелось бы узнать у нас есть хоть что-то чтобы увеличить шансы))))
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Из витаминов только фолиевая кислота 400 мкг/сут обоим.
Имеет, пробуйте)
Клиент
Наталья Александровна, подскажите а как правильно тогда её ловить по узи? на какие дни? в среднем мой цикл 28-31 день. Но это со спиралью, как без неё пока мне не известно)))
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Проведите фолликулометрию после удаления ВМС. Отследите, на какой день происходит овуляция. Если на 14 день, то активные половые акты проводите с 11 по 13 день.
Но вы должны понимать, что планирование пола календарным методом малопродуктивно. Но вероятность зачатия девочки в предовуляционные дни чуть выше
Клиент
Наталья Александровна, да конечно, я понимаю что если мы снова слышим мальчик, я не стану вспоминать вас как ужасного врача который мне пообещал и обнадежил)))мы адекватные люди и прекрасно понимает что все таки не нам решать))) но все таки наш маааааленький шанс хоть немножко повысить шансы))) простите за тафтологию)))) фоликулометрию можно делать уже сейчас? И как считать цикл? Мне сделали высквбливание на 6 день цикла, так и считать или высквбливание считать первым, эндометрий ведь весь выскаблили? В среднем при спирали они у меня шли 7-9 дней...с ней вообще был ужас если честно....
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Выскабливание считайте 1 днем. УЗИ на 10, 12, 14 и 16 день
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас теперь, но выделения закончились очень быстро буквально уже на следующий день чуть мазалась розовым после гистероскопии, я проходила узи 3 мая перед назначение на операцию я его вам прикрепила на нем 15 дц и овуляции там ещё не было, хотя месячные пришли на 29 день. Там насколько близко к овуляции было подскажите? А можно ли отследить тестами?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тесты неинформативны,
От овуляции до менструации всегда 14 дней. Длительность первой фазы может быть разной. Если не было овуляции на 15-й день, цикл был ановуляторным, вероятно
Клиент
Наталья Александровна, но по узи был и доминантный фоликул по узи разве нет? Или это не важно все равно может быть ановулярным
Клиент
Наталья Александровна, я сейчас прикреплю узи от 13.06, там тоже фоликулы и свободной жидкости нет... Я тогда совсем не понимаю как у меня того и в мае не было овуляции и в июне что ли? Посмотрите пожалуйста там указана дата последней миструации сейчас прикреплю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я не могу ничего ретроспективно сказать по предыдущим месяцам. Почему вы делали УЗИ в периовуляторный период?
От овуляции до менструации 14 дней. При 29-дневном цикле овуляция на 15 день. Если на 15 день ее не было, то цикл ановуляторный. Таких циклов может быть до 5 в году в вашем возрасте
Клиент
Наталья Александровна, поняла вас просто у пеня началась паника видя что 23 день а там жидкости нет, и фоликулы с учётом того что это такой день цикла... Что-то я начинаю вообще сомневаться в своей способности к овуляции теперь
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Чтобы не сомневаться, сдайте на 2-3 день цикла ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Вся картина с овуляцией станет ясна. Важны не только и не столько изолированные показатели, но и соотношение гормонов между собой
Клиент
Наталья Александровна, 21 была чситка это первый день это уже в этом цикле поздно я так понимаю, то ко в следующий? А в этом цикле ехать на фоликолуметрию получается 30, 2 и 4?
Клиент
Наталья Александровна, доброе утро. У меня после чистки почти не кровило, была розовая водичка. 21 и далее а сегодня у меня утром вот я пошла в туалет и закровило..., нет сильно но кровь красная прям, подскажите такое может быть? Почему?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это нормально, связано с сокращением матки
Клиент
Наталья Александровна, спасиьо вам огромное... Я испугалась уже... Напугали там в больнице, вот возвращаются и т. Д испугалась, как долго это может происходить и у меня даже не написано а когда можно с мужем ночевать?)))) я у них при выписке не спросила, не до этого ведь))))
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рубец состоятельный, уже можно планировать. С таким весом можно, но следите за питанием
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, спасибо большое, подскажите какие витамины нужно принимать и нужно ли? Мне/мужу, сейчас назначен метронидазол мне на 7 дней. Подскажите а теория о том что если по дальше от овуляции то будет девочка, а по ближе мальчик, имеет хоть микро микро почву под собой? У нас трое сыновей мы конечно хотим услышать что девочка))) для нас конечно главное здоровье и мы хотим малыша в целом, но это был бы подарок судьбы, вот и хотелось бы узнать у нас есть хоть что-то чтобы увеличить шансы))))
Гинеколог, Акушер
Начинайте пить фолиевая кислота 400 мег в сутки и супруг тоже. Вам еще йодомарин 200, витамин д 2000 ед. нет привязки овуляции к полу нет
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста по двум прекрепленым узи, что у меня там происходит, уже на одном от 03.05 это 15 день цикла овуляции нет, есть фоликулы, нет жидкости, однако месячные пришли на 29 день... А узи перед гистероскопии на 28 день уикла опять фоликулы и не жидкости, это у меня два месяца овуляции не было? Может ли быть связано со спиралью.... Мне стало страшно...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Когда было последнее кесарево?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте 15.11 2022
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После выскабливания через 2-3 цикла можно планировать беременность
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо большое, подскажите какие витамины нужно принимать и нужно ли? Мне/мужу, сейчас назначен метронидазол мне на 7 дней. Подскажите а теория о том что если по дальше от овуляции то будет девочка, а по ближе мальчик, имеет хоть микро микро почву под собой? У нас трое сыновей мы конечно хотим услышать что девочка))) для нас конечно главное здоровье и мы хотим малыша в целом, но это был бы подарок судьбы, вот и хотелось бы узнать у нас есть хоть что-то чтобы увеличить шансы))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы имеете ХХ- хромосомы
А вот ваш муж ХУ
Пожтому пол будущего ребёнка определяет мужчина
Какую часть он отдаст , тот и будет
Вы га это не влияете
Клиент
Екатерина, поняла вас, просто из всех вариантов, теория о том что девочки более медленные но живут дольше, а мальчики более шустрые но меньше живут, по этому чем дальше от овуляции тем больше шансов что девочки выжили в большем количестве выглядит как самое адекватное суждение))) все остальное вроде :" лежать головой на север под березой" совсем уж не адекватно))))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рассуждаете грамотно очень
Удачи Вам ?
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое ❤️
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста по двум прекрепленым узи, что у меня там происходит, уже на одном от 03.05 это 15 день цикла овуляции нет, есть фоликулы, нет жидкости, однако месячные пришли на 29 день... А узи перед гистероскопии на 28 день уикла опять фоликулы и не жидкости, это у меня два месяца овуляции не было? Может ли быть связано со спиралью.... Мне стало страшно...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выполните узи 10-12-14 день цикла
В этом может быть
Спираль не влияет на овуляцию
Клиент
Екатерина, да конечно теперь день операции считать первым днем цикла ведь и на 10-12-14 день выполню обязательно... А в чем могут быть причинны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гормональные нарушения прежде всего
Анализ крови на половые гормоны необходимо сдать на 3-6 день цикла
Клиент
Екатерина, то есть цикл новый стал считаться после выскабливпния то есть считаю с 21 числа, сегодня пятый день, завтра 6 верно? Успеваю? Какие гормоны необходимо сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фсг, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон
Клиент
Екатерина, я правильно понимаю по поводу цикла и того что успеваю? У меня вообще они пришли, 17 числа, а 21 была чистка теперь первый день 21-ое?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Совершенно верно
Клиент
Екатерина, доброе утро. У меня после чистки почти не кровило, была розовая водичка. 21 и далее а сегодня у меня утром вот я пошла в туалет и закровило..., нет сильно но кровь красная прям, подскажите такое может быть? Почему?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Такое может быть
Сколько прокладок меняете?
Клиент
Екатерина, даже можно сказать не сколько после походов в туалет чуть мажет а так если и есть выделения прям чуть на ежедневке, но красная кровь, я по этому и испугалась. А ещё подскажите пожалуйста когда можно возобновлять половую жизнь рекомендаций нет, а я не спросила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не ранее чем через 2 недели от момента манипуляции
Клиент
Екатерина, я вас поняла спасибо большое, никто никуда не спешит, просто в принципе нужно ведь понимать сроки и т.д.)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После последних родов с рубцов должно пройти полноценно 2 года, не менее. Есои прошло, можно планировать через 2 мегструальных цикла беременность