Истончение рубца на матке
Доброго времени суток. Ситуация такая...роды были 15.10.2022г ЭКС на фоне преждевременного излития околоплодных вод и отсутствия родовой деятельности. После родов прошло уже 1 год и 8 месяцев. Задумались о втором ребёнке. По результатам узи выявили следующее...истончение п/о рубца...по словам узиста рубец весь 3.5 мм, а на одном участке 2.1 мм... Это означает, что беременность мне сейчас запрещена? И теперь необходимо делать повторную операцию по восстановлению шва на матке? Узи выполнялись на пустой мочевой. Вдруг это важно. Буду ждать Ваших комментариев. Заранее спасибо!
Здравствуйте.
Рубец состоятельный.
Его толщина должна быть от 2 мм и более.
У вас норма.
Так же важна эластичность рубца.
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Ничего про эластичность врач не говорил-это можно как-то увидеть/понять по узи? Я записалась на завтра на повторное узи к другому специалисту...
Эластичность не оценивают по УЗИ.
Александра, здравствуйте
Вообще рубец считается полноценным, при его толщине более 2,5мм
У Вас получается есть один участок чуть меньше нормы.
Я рекомендую сделать МРТ малого таза, этот метод более точный.
И по результату уже судить, нужна ли метропластика.
Евгения Эдуардовна, большое спасибо. Тогда запишусь на мрт, чтобы уже точно понимать как поступать.
Принятый ответ
Да, лучше так!
Здравствуйте.смущает только участок который 2.1,вам лучше переделать узи и если есть возможность сделать МРТ чтобы полностью оценить
Жала, спасибо за ответ. Завтра повторное узи. И тогда после него запишусь на мрт.
Хорошее решение ?