Проблема с весом или норма

Здравствуйте, на данный момент появилась проблема набора веса, в ноябре я весила 56,2( в сентябре 57) на тот момент я училась в другом городе. Закончила приехала домой и ровно за месяц похудела до 53,5( потом вес колебался до 54,2). В мае вес стал снова 53,5. В июле вес стал 52,9. И вот несколько дней назад вес был 52,7. Сейчас 52,6. Физ нагрузок нет, в основном сижу много читаю. Питаюсь правильно, правильнее чем раньше. У меня иппохондрия и из за веса начались панические атаки, я просто стала сликшом худой и боюсь болезней. Невролог назначил антидепресант паксил, пью 4й день только. Делала фгдс, мскт с контрастом брюшной и забрбшной, Биохимия в норме, общалась в гинекологом насчёт того что стоит ли мне сдать гормоны она меня знает, что я люблю проверяться постоянно, задала несколько вопросов, говорит что не видит неоьзодимости сдавать, узи Шитовидки делала года 2 назад и гормоны сдавала там ничего. Гастроэнткрологу говорила про вес она как то мимо этого прошла, вишимо пока до 45 не уйдет вес они не обратят внимание. Утром бывает что аппетита нет и когла я пытаюсь заставить себя съесть что то мне становится страшно что я ем не так и снова вес упадёт... Приложу примерно что ела, и фото калорий по дням, но я что то не верю что так мало калорий ем Рост 164, сейчас вес 52,7.

23 года

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по калорийности рациона вы просто мало сьедаете, в день где-то 1000-1300ккал, а вам надо 1700-1800ккал/сут.
Сейчас ваш ИМТ=19,6, что является нормой (от 18,5-24,9).
Старайтесь питаться 3 раза в день+1-2 перекуса.
Основная калорийность должна приходиться на дневное время, последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Но если перед сном мучает голод, можно съесть белки+овощи (пример: рыба на пару или запеченая +салат из овощей, креветки отварные, любые овощи). Старайтесь потреблять достаточное кол-во белка (мясо, рыба, птица, яйца, молочные продукты). Также в рацион должны входить овощи и фрукты не менее 400грамм в день. Если в течение дня сложно уйти на перерыв и полноценно поесть, можно заменять прием пищи энтеральным питанием (белковые высококалорийные смеси, например нутридринк, нутрикомп, они есть в аптеках), или белковые коктейли из спортивного питания. Чтобы набрать вес в вашем случае надо больше есть. Каких-то серьезных нарушений в питании и проблем с весом я не вижу.
Можно еще сделать биоимпедансный анализ состава тела для того, чтобы оценить соотношение мышечной, жировой массы тела и воды в организме.
По поводу вашего тревожного состояния необходимо обратиться к клиническому психологу или психотерапевту.

Юлия, спасибо за ответ.
Сегодня взвесилась уже 52,4
Страшновато как то.....)))

Пожалуйста! Ничего страшного пока нет, просто старайтесь побольше кушать, можно небольшими порциями, но почаще, например больше перекусов устраивать. Орехи, семечки, сухофрукты, например, удобно брать с собой, и они очень калорийные.

Принятый ответ

Здравствуйте если заболеваний со стороны эндокринной и ЖКТ нет, то
Самые распространённые причины:

✅ Несбалансированный рацион питания. Когда калорийность рациона ниже базовых потребностей организма: маленькие порции, минимум жиров, редкие приёмы пищи.
Для набора веса вам нужно употреблять 2000ккал три полноценных приема пищи и два перекуса
Не буду повторятся.
Пример рациона на день
Завтрак
Цельнощернового хлеба кусочек с маслом кусок сливочного сыра и каша рисовая с тыквой
Второй завтрак два сырника с повидлом
Обед суп с курицей и овощной салат, немного квашенной капусты
Полудник половинка банана
Ужин еврейский салат один кусочек хлеба и песенные овощи.
✅ Нарушение обмена веществ. Низкая кислотность мешает усвоению белков.
✅ Отсутствие аппетита. Причинами могут быть низкая физическая активность, необходимо совершить пешие прогулки ежедневно это успокаивает помогает кишечнику работать и повышает аппетит

✅ Стресс, депрессия. Высокий уровень кортизола “сжигает” мышечную массу.

✅ Расстройства пищевого поведения (РПП): возможно основная причина в этом

✅ Плохой сон. Без полноценного отдыха организм работает на пределе возможностей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера.
Обследоваться на данный момент :
Сдать оак
Копрограмму
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Гормоны щитовидной железы (ттг и т4 св)
Узи Обп

Судя по вашему описанию вы употребляете мало ккал.
Рекомендую соблюдать диету сбалансированную, витаминизированную и разнообразную.
1600-1700ккал.

Регулярно питаться 4−5 раз в сутки.
За сутки 1.5-2л воды
Обязательно употреблять достаточное количество овощей (не менее 400 г в день):Помидоры, баклажаны, морковь, свекла, тыква, картофель, чеснок, лук, красные и желтые перцы, цветная капуста фруктов (около 300 г в день):яблоко, груша, банан, киви, виноград, хурма, гранат, грейпфрут, апельсин, мандарин, лимон. Сезонные: арбуз, дыня, ананас, нектарин, абрикос, персик, инжир, слива, манго.
Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, коричневый (бурый) рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.
Более жирные виды – скумбрия, кета, лосось, кижуч, горбуша.
Молочные продукты :Молоко, кефир, творог, ряженка, натуральные йогурты из добавок, сливочное масло, сметана, твердые и мягкие сыры.
Орехи: миндаль, фундук, кешью

Анна, здравствуйте все сдавала это, мскт с контрастом брюшной делала.
Вопрос не по теме можно ли принимать дюспаталин вместе с паксилом(антидепресант сиоз)?

Да, совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте .
По вашему описанию вы кушаете мало калорий .
На данный момент сдать анализы :
Общий анализ крови Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , ферритин , глюкоза
Анализ крови на щитовидную железу : ттг, т 3 , т4
Узи внутренних органов и щитовидной железы
Копрограмма
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня