Консультация гинеколога /

Когда отменять Утрожестан при дисплазии — вопрос №1086114

Здравствуйте уважаемые доктора.Уже обращалась, но остались вопросы.Мне 48 лет.Началась переменопауза, ФСГ-32, остальные нормально.Года три назад начались сбои в менструации, но не значительные, задержки периодические на 5, 10 дней.Год назад была задержка 2 месяца, обратилась к врачу назначила растительный гормон, месячные(возможно совпадение) начались через 3 дня, лило знатно со сгустками .Потом более менее нормализовалось, иногда с небольшими задерками, незначительными.Сейчас задержка месячных третий месяц.В настоящее время не могу лечь в больницу с дисплазией, так как сильное сотрясение спровоцировало -
Тревожно депрессивный синдром, с органическим диссоциативным синдромом, направили на госпитализацию, сама дома Грандаксином, Спитомином, Тетралидженом, Атараксом, ситуационно Фенозепамом не смогла справиться, надо заходить на Элицею и Ламотреджин в стационарных условиях, самостоятельное прикрытие не помогает.Кстати месячные прекратились после сотрясения и начала приема транквелизаторов и нейролептиков (возможно тоже совпадение).Обратилась, как смогла к гинекологу, по УЗИ естественно предложено было лечь на гистероскопию, но учитывая мое полностью убитое психическое состояние и необходимость госпит. по поводу психического состояния врач прописал Утрожестан на ночь, на 10 дней.После месячных на 5-7 день контроль УЗИ, и там по ситуации уже. Также было сказано, что в случае начала месячных раньше чем назначенный 10 дневный курс, прием Утрожестана врач сказала прекратить.Другой врач сказал, проставить все 10 дней даже при начале менструации.Проставила 2 дня и сегодня начало мазать, как начало менструации, пока не особо интенсивно, как у меня бывает обычно и по толщине эндометрия, а вяло совсем, но живот ноет и дискомфорт, как при менструации.Мне хотелось бы услышать еще мнение продолжать ли ставить Утрожестан еще 8 дней или отменить уже после 2 дней приема?

Возраст: 48

Хронические болезни: Пилонефрит, цистит, уретрит, эндометриоз,холецистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои месячные начнутся как положено до 10 дня, утрожестам можно прекратить. Пока только мажет, так что продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо,а то я уже извелась, ставить свечку или нет уже.А,как я пойму,что значит начались и пора прекращать прием Утрожестан, прям вот как обычно бывают, когда обильные уже будут и до какой степени?А если 10 дней будут немного мазать только, проставить все
10 свечей и прекращать и ждать менструации?Как тогда в этом случае посчитать 5-7 день месячных,чтоб УЗИ контрольный делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, тогда ставьте все 10 дней
Клиент
Асиет, какой день считать первым днем менструации, который после отмены будет?
Клиент
Асиет, и еще, у меня стали болеть соски, только соски, когда к ним прикасаешься, гружи не болят.Сейчас пью ганатон для желудка, там из побрчек повышение пролактина,это не может быть симптомом повышения пролактина?Молоко вроди не выделяется или без анализа не поймешь?И как считать дни на который сдавать гормоны?
Клиент
Асиет, Значит, пока не будет обильных месячных ставлю 10 свечей, и отменяю если начнутся раньше. В течении которого времени после омены допустимл их ждать, чтоб понимать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, после отмены
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пролактин повышается во время приёма психотропных,ганатона тоже
Клиент
Асиет, я знаю!Насколько я знаю из психотропных от Эглонила и в небольшой степени от Ламотреджина.Я Эглонил изначально отказалась, так как он вообще по гормонам бьет .Я сейчас пью Атаракс, у него нет такой побочки, а вот у Ганатона бывает такая побочка.Вот я и спрашиваю, может ли быть первым сигналом боль в сосках, чтоб не бежать сдавать сейчас анализ.А не мог прием психотропных сказаться на менструации.Психиатр говлрит, как только я нормализую психологический фактор, то и месячные нормализуются. Хотя при переменопаузе это уже под вопросом?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваш психиатр прав. Когла все нравится менструации придут в норму
Клиент
Асиет, я так и не поняла ответ на мой вопрос, какой тогда день считать первым днем менструации и отсчитывать 5-7 дней.Если будет мазать все 10 дней, а обильно начнутся после отмены Тетралиджена, эти десять дней не считать вообще?Из за этой неразберихи, можно же с днем не угадать и не правильно энтерпритировать нормы по дням цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На 10 день приёма, отмените утрожестам и у вас начнётся менструации. И всё
Клиент
Асиет, еще один бесспокоящий вопрос, а если во время приема Утрожестана периодичесеи мажет, это нормально?А то столько ерунды начиталась, что если мажет не в менструацию, то срочно бежать к врачу.Или если это без применения гормональных речь идет, а притаком эндометрии и приема, там перестраивается и может слегка мазать?Хотя со вчерашнего вечера даже мазать опять перестало.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может мазать, это нормально. Не читайте то что пишут в сети, там много неправды
Клиент
Асиет, спасибо огромное!Да лично мы в нашем городе, вынуждены искать дополнительные источники информации.Врача нормального у нас найти, по пальцам пересчитать, а в другой город на консультаю, только самолетом можно!Так, что приходится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я рада вам помочь. Пишите при необходимости)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!когда обильнее станут, тогда и отменяете утрожестан, пока ставите дальше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Наталия!Утрожестан нужно будет отменить,когда месячные хорошо начнутся.Пока мажущиеся кровянистые выделения нужно продолжать принимать Утрожестан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пропейте 10 дней утрожестан по 1таб 2раза в день, на отмену пойдут месячные