Повышенный холестерин у ребёнка

Здравствуйте, сдавали анализы чтобы удалить аденоиды у ребёнка , пришёл повышенный холестерин , через 5 дней сдали снова и анализ пришёл ещё выше , 8 единиц . Ребёнку 4 года . Из за чего может быть ?

Да
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить анализ
Какой рост и вес у ребенка?
Какой рацион питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Николаевна, ребёнку 4 года , вес 15 кг до этого был отит гнойный , а потом сразу же кишечная инфекция , вообще ничего не ела . Вот конечно если только блинчики често просит и сладкое очень любит

Из за этого может и повышаться, особенно если перед сдачей за несколько дней ели мучное или сладкое.
Норма до 5, у вас 8, это не критично.
В питание ребёнка вводим ежедневно овощи, фрукты, кисломолочные продукты.
Пока будет достаточно соблюдать питание, лечение не требуется, к периоду полового развития холестерин придёт в норму.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Рекомендую прием препарата фламин в гранулах для снижения холестерина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, доктор , скажите из за чего может быть такой анализ ? Очень переживаю . Может болезнь так сказаться . До этого три недели болели, сначала гнойный отит был как осложнение, кололи цифатриаксон, а потом сразу же кишечная инфекция , целую неделю рвало и понос был .

повышенный холестерин детям нужен для роста, важно понять, что 2/3 мембран всех клеток в организме включают холестерин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил, скажите как принимать нам этот препарат ?и сколько по времени его принимать ? Только диетой наверное не справимся , она и так худая и ничего не ест , за исключением вкусненького )

Для приготовления суспензии к содержимому пакета (1,38 г) добавляют 1,5 чайных ложки (7,5 мл) свежепрокипяченной и охлажденной до комнатной температуры воды и перемешивают до получения однородной суспензии. Перед применением суспензию взбалтывают. Детям от 4 до 5 лет - по 3 пакета в сутки. Длительность лечения - 10-40 дней.

Принятый ответ

Ирина , добрый день.
Повышенный холестерин может быть наследственно обусленным.
У Вас или папы ребёнка не нарушен липидный профиль ?
Больше всего холестерина в яйцах, сливочном масле, печени, др субпродуктах.
Уберите эти продукты , белый хлеб, жирное мясо , бульоны.
Вес в норме ?
Обогатите рацион витамином С , цитрусами, зеленью , овощами.
Через месяц пересдайте не только холестерин, но и ЛПВ, ЛПН, ЛПОН плотности , надо посмотреть индекс атерогенности .

Принятый ответ

Здравствуйте.
А как питается ребенок?
Сладости, сдоба, мучное, яйца, йогурты?
Свежие фрукты ииовощи ежедневно?
Как пьет и что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, ребёнок любит сладкое и мучное,йогурт постоянно в рационе, а вот фрукты и овощи редко кушает . Жирное не варим , суп куриный вообще всего .

Вот от этого и повышен холестерин, нужно сбалансированное питание.
Сдобу ограничить,йогурты заменить на классические творожки с добавлением свежих фруктов и ягод.
Сладости заменяем пастилой и мармеладом.
Сведие фрукты и овощи постоянно должны быть на столе, кушайте сами при ребенке, постепенно и он начнет кушать.