Возможность заразиться столбняком

Здравствуйте! Понимаю, что может мой вопрос глуп, но нужно успокоиться) при пересадке цветка без перчаток забыла о царапине на пальце и второй на руке, они не кровят, просто немного стёрта кожа. Есть ли вероятность заболеть столбняком? Земля магазинная, в июне 2020 года из-за небольшой травмы была вакцинация от столбняка, в выписке АС - 0,5 мл. Спасибо.

Гистероскопия матки и труб после ЗНО матки
34 года

Принятый ответ

Наталья, добрый вечер!
Если человек регулярно прививался с детства против столбняка и прошло менее 5 лет после последней вакцинации, в прививке нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, спасибо, но о детских прививках я не знаю ничего, к сожалению, не у кого узнать. Последняя 2 года назад

Главное, что прошло не более 5 лет с момента последней прививки, и земля была покупная, риска и так не было.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Ранка поверхностная и поджившая уже, рисков инфицирования нет. Кроме того, у Вас есть свежая ревакцинация в 2020 году, Вы защищены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риска в данном случае нет, т.к. ранка была не свежей и не глубокой, нет условий для развития столбняка. И антитела от прошлой вакцинации скорее всего имеются, можете проверить их уровень.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком нет. Возбудитель должен попасть глубоко в ткани, чтобы у него появились возможности размножаться. При поверхностных дефектах кожи такое невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы вакцинированны, есть защитные антитела, заражение исключено!

Здравствуйте!
Риска заражения столбняком нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте