Консультация онколога /

Сильный болевой синдром после удаления опухоли — вопрос №1086308

Добрый день! Моему мужу был поставлен диагноз рак Панкоста и синдром Горнера. Были очень сильные боли в груди и в левой руке. Обезболивающие трамадол практически не помогали. Было также опущение верхнего века и сужение зрачка. Была проведена операция по удалению опухоли. Опухоль удалили (выписной эпикриз прилагается). После операции произошло онемение трех пальцев на левой руке и в целом рука стала очень слабая, иногда появляется болевой синдром, но не такой как до операции. И у него практически пропал сон, не спит ни днем, ни ночью. А после выписки из больницы присоединился covid. Опять больница, сна нет совсем. Что делать? Заранее благодарю.

Возраст: 52

Хронические болезни: синдром раздраженного кишечника

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку .
Что помимо трамадола ещё пробовали ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, пластырь фентанил 100 и таблетки палексия 100. На химию лучевую терапию попадаем только в конце октября. А неделю назад у него поднялась температура 38. Держалась три дня. Начали принимать антибиотики. Ни утром, ни днем, ни ночью температуры нет, а вечером держиться в пределах 37.1 до 37.5.

Онколог, Терапевт, Маммолог
палексия 100 мг 2 раза в день?
Клиент
Виктория, палексия 100 мг 3 раза в день, т.к. боли "адские" вернулись
Онколог, Терапевт, Маммолог
антибиотик точно показан до 10 дней, так как по анализам есть воспалительный процесс.
пока пьете антибиотик дополнительно НПВС(нимесил) по 1 пакетику в сутки.
Что касается болевого синдрома. Боль по описанию нейропатическая( по идее на нее действует палексия), но недостаточно.
Можно пробовать прегабалин в дозе 150 мг на ночь и 75 мг утром.
Клиент
Виктория, прегабалин идет по рецепту
Онколог, Терапевт, Маммолог
да
Рецептурный бланк 148-1/у-88
Клиент
Виктория, данный препарат идет взамен палексии или дополнительно. Невролог нам также выписал лечение: лирика 150 мг по 2 таблетки утром и вечером, 3 раза по 1 таблетке нейромидин и 3 раза по 1 таблетке тералиджен. Он месяц уже принимает данные препараты. Но боль не уходит.
Онколог, Терапевт, Маммолог
дополнительно к ней, при достижении хороших эффектов можно говорить о коррекции дозировки палексии на уменьшение
но это предварительно
Онколог, Терапевт, Маммолог
кто занимается сейчас подбором обезболивания? почему выбрана такая схема фенталин+палексия?
Клиент
Виктория, врач онколог црб
Онколог, Терапевт, Маммолог
тапентадол менее эффективен, чем фентанил
у фентанила довольно большая дозировка.
учитывая болевой синдром пробуйте добавлять прегабалин, с контролем через 2-3 дня и уходом от палексии
Клиент
Виктория, препарат лирика содержит в себе прегабалин, но эффекта все равно нет, полностью боль не снимает

Онколог, Терапевт, Маммолог
какой рост и вес у мужа? на каких местах пластырь?
Клиент
Виктория, вес 65, рост 174, пластырь находиться на руке, которая болит. Место расположения периодически меняем.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Фентанил- липофильный препарат и всасывается в подкожно-жировую клетчатку. то есть клеить его нужно на живот, например, то есть там где есть возможность для его впитывания.
на руке он скорее всего не всасывается и поэтому нет эффекта абсолютно.
менять каждые 3 дня пластырь
на одно и то же место не раньше чем через 6-7 дней
Клиент
Виктория, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. А морфином обезболивать пробовали?
Принятый ответ
Клиент
Рустам, пробовали, эффект одинаковый.