Консультация психиатра /

Странное поведение — вопрос №1086421

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как быть,что это может быть? Брату 29 лет,все это время было хорошо,алкоголем не злоупотребляет,в школе был отличником,очень рано поседел,примерно в 20 уже был седой,руки трясутся,часто болит голова У его матери были различные психические расстройства,какие точно не знаю,две недели назад случился какой-то конфликт на работе,после чего его попросили уволиться,после этого поругался с женой,он сидит две недели и боится выйти из дома,говорит что за ним постоянно ездит одна и та же машина,после этих рассказов папа забрал машину,чтобы не дай бог за руль,плачет,говорит «папа почему мы так редко видимся?папа со мной что-то происходит,но я не знаю что,вы думаете я дурак?»,никогда такого не было,иногда все нормально,может пойти покурить,заварить чай,папа сидел с ним весь день,пытался отвлечь,показал ему карту на телефоне она начал кричать «убери,убери это зачем это убери»,мы настаиваем,чтобы отвезти его на прием в частную клинику он наотрез «Нет,вы меня отдадите,меня заколят,нет,я пью афабазол,такие таблетки вам пить нельзя»,когда кто-то из детей рассказывает сны он говорит,что все сны правда,и всегда слышится «вы думаете я дурак,я не дурак» говорит,что ему очень плохо,бывает не здоровается,не открывает двери,выглядывает в окно,говорит «меня нет,я сплю»,хотя он почти не спит «я не могу спать,потому что не могу распутать в голове»,он быть в хорошем настроении ,обсуждать разные темы,но буквально 5 минут и его настроение меняется совершенно в противоположную сторону,даже если ему звонят близкие ему люди,он начинает их подозревать,что этому человеку нужно от него,что ему хотят навредить.Просто сами сума сходим,не знаем,как уговорить на врача.Каждый день спокойно пытаемся развивать эту тему,но у него просыпается такая злость…

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, Иван! Вы описали клиническую картину типичного параноидного (бредового) психоза. Необходима срочная медицинская помощь! Если она не будет оказана, может случиться несчастье с Вашим братом или окружающими. Если Ваш брат наотрез отказывается от медицинской помощи, не медля вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи!
Психиатр
Здравствуйте! Брату необходима помощь психиатра. Если уговорить его пойти на приём не удаётся, то нужно вызвать скорую помощь.