Грыжа и мобилизация
Родственник получил повестку в военкомат. При посещении военкомата сказал, что есть проблемы со спиной и его направили в поликлинику. В поликлинике невролог дал направление на МРТ. Сегодня прошел МРТ (прилагаю результаты обследования). На МРТ сказали, что ему нужно делать операцию. Дадут ли отсрочку в военкомате на операцию? На сколько все серьезно? И попадает ли он под категорию «В» (Ограничено годен для военной службы)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника имеется остеохондроз, протрузии небольших размеров и грыжи не маленьких размеров с влиянием на нервные корешки,что может давать стойкий болевой синдром.
МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного канала. Гемангиома это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется.
Показаний к оперативному лечению не вижу.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров и грыжей средних с влиянием на нервные корешки и сужением позвоночного канала,но консультация нейрохирурга показана.
Для снятие обострения,я бы рекомендовала пройти курс противоспалительной терапии:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Мед.комиссия скорее всего определит категорию В-ограничено пригодный, при выраженной клинической картине отсрочка до 3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку до 6 мес ,при продолжающих болях категория ограничено пригодный
По мрт грудного отдела позвоночника в грудном отделе позвоночника гемангиома и протрузия
гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру
По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей в принципе операция ни показана
В поясничном отделе позвоночника остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей со слаалением нервных корешков
Я бы предложила такую схему лечения при болевом синдроме :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Физиотерапию противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте
Все зависит от выраженности симптомов
Нужна очная консультация невролога
Чтобы провести неврологический осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника:
- признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов)
- гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.
- признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, а также грыжами не маленьких размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
Если судить по заключению МРТ, то может быть присвоена категория В - ограниченно годен.
При обострении можно получить отсрочку от мобилизации.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
если есть показания и хирург планирует оперативное лечение то должны дать отсрочку, после операции будет уже решаться какова годность, так как первое время могут быть усилены симптомы , а затем может произойти восстановление , все зависит от результата после полного восстановления после лечения .