Липома? Видно ли на мрт

Здравствуйте. На спине слева в поясничной области прощупываются 3 шарика под кожей. Первое узи показало грыжу треугольника ПТИ. Второе узи липомы. Сегодня слелали МРТ мягких тканей и ничего не нашли. Шарики прощупываются пальцами. Как такое может быть?

Нет
33 года

Здравствуйте. Приложите результаты МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, на серии мрт мягких тканей поясничной области(т1, жироподавление, в двух проекциях) участки патологического мр-сигнала и объемные образования не определяются. Костно-деструктивные и травматические изменения не выявлены. Ход мышечных волокон не деформирован.
(Фото нет. Есть диск)
Узи неделей ранне: в толще мыщц лоцируется 2 образования повышенной эхогенности с нечеткими ровными контурами 5х4 мм и 8х6 мм. При цдк аваскулярное с уплотненной капсулой.
Образования мыщц поясничной области слева(больше данных за липомы с уплотненной капсулой).
Как такое возможно, что мрт не определило, а узи определило липомы?

Скорее всего, это были не липомы, а лимфоузлы, которые к моменту проведения МРТ благополучно уменьшились в размерах и не были выявлены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, они пальпируются до сих пор, в размерах не уменьшились. Обнаружили в ноябре того года. Тогда стоял под вопросом диагноз грыжа треугольника ПТИ. Но вот последнее узи липому показало. А мрт нет. Уплотнения эти и сейчас такие же и прощупываются. Мог ли аппарат МРТ дать сбой?

Нет, конечно. Аппарат МРТ - это машина. А врач, описывающий снимки, мог не описать эти образования. Только я не совсем понимаю, почему вам так важно их верифицировать? Они вас как-то беспокоят?