Ангина при беременности
Доброе утро! У меня беременность 10 недель. Вчера начало болеть горло, я вызвала врача, мне прописали ингалипт (сменила на гексорал т к у ингалипт были противопоказания для беременных), гриппферон, полоскание ротоканом. Но мне не легче и горло ещё больше начало болеть, температура поднимается, пока 37,5. Я полоскала ротоканом, потом содой, хлоргексидином, пытаясь понять от чего будет эффект, но эффект от всех одинаковый, не лучше. Ещё больше болит горло. Подскажите как лечить и чем полоскать ? Ранее я болела часто хронической ангиной, кроме антибиотиков ничего не помогало. Боюсь, что дойдёт до такого сложного момента. Помогите 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Екатерина, фото прикрепила
По фото картина острого тонзиллофарингита.
Скорее всего вирусной этиологии.
Чтоб точно сказать, необходимо сдать общий анализ крови.
Сейчас полощите как можно чаще горло хлоргексидином и раствором ромашки. Соду лучше убрать, она сушит слизистую.
Рассасывайте Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в день. 5 дней. Или Фарингосепт по 1 таблетке 4 раза в день, 5 дней.
Можно также рассасывать обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим (обладает местным антибактериальным эффектом).
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Следим за температурой.
Принятый ответ
здраствуйте
1 приложите фотографию горла , возможно сейчас не ангина а вирусная инфекция .
2. Сдайте общий анализ крови
Сергей, фото прикрепила
по фотографии нет признаков ангины , скорее всего вирусного характера воспаление , местное лечение пока продолжите в прежнем объеме
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффекта не будет от 1-2 суток лечения если только начало болезни. Нужно время. Скорее у вас процесс вирусного характера. Прикрепите фото глотки чтобы хорошо было видно заднюю стенку и миндалины
Марина, фото прикрепила
По фото у вас гиперемия миндалин и небных дужек с задней стенкой. Классической ангины нет. Полощите горло Хлоргексидином в разведении 1:1. Пользуйтесь спреем который разрешён при беременности 2 раза в день, 5 дней. Рассасывайте Лизобакт по 1 т 3 раза в день, 5 дней. Пейте много жидкости, промывайте нос 3-4 раза в день. Полечитесь дней 5 стабильно, не пропуская препараты если отметите ухудшение то сдайте кровь из пальца с лейкоцитарной формулой и обратитесь к терапевту или лор врачу очно
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографии есть гиперемия зева. Налётов нет. Воспаление скорее вирусной этиологии.
Сдайте ОАК.
Пока продолжайте местное лечение
Пейте больше тёплой жидкости
Лизобакт по 2 таб 3-4 р/д