Консультация детского невролога /

Плохой сон — вопрос №1086559

Здравствуйте. Ребенку 1 год и 2 месяца. Было кесарево (ножное предлежание), 9 баллов по Апгар. С рождения очень плохой сон. До сих пор просыпается по 5-6 раз за ночь. Сон чуткий, не глубокий, постоянно ворочается, ерзает, двигает ногами и руками. Стонет, кряхтит. Может просыпаться каждый час в течении ночи. Были у невролога в месяц и в год и просто на консультации ходили. Отклонений нет. Пробовали и дормикинд и все возможные сиропы- бестолку. Пили магний, глицин, поднимали уровень гемоглобина- толку ноль. Ребенок активный, здоровый. Но мои силы на исходе. С такими ночами я просто вымотана. Настроения нет( Когда ночью просыпается пьет смесь, воду, или просит соску и засыпает. Я прнимаю, что скорее всего это привычка и надо отучать есть ночью и от соски тоже, но все таки может есть еще какие то средства для улучшения сна?? Помогите пожалуйста.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,как развивается малыш,что умеет? НГС проходили?
Клиент
Татьяна, ребенок развит по возрасту. Самостоятельно ходит, сидит, говорит «на своем», машет «пока-пока», собирает пазлы из двух частей, звуки животных изображает, показывает животных на картинках. В развитии проблем не вижу, но вот сон… нам делали только узи головного мозга в 1 месяц плановый.

Невролог
До 3-х лет ночью детки часто просыпаются. Надо попробовать убирать смесь. Соблюдайте режим сна и бодрствования, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить просмотр мультиков, ограничить активные игры за 2 часа до сна. Какие сиропы принимали?
Клиент
Татьяна, сиропы зайчонок, педиакид самюил. Таблетки- дормикинд, глицин, магний б6 тоже пробовали, от магния мне кажется еще активнее была.
Невролог
Можно попробовать сироп Эдас-306 по 1/2 ч ложки 3 раза в день -месяц. С возрастом это пройдет, показаний к назначению более серьезных препаратов нет.
Невролог
Здравствуйте.
Есть такие гипервозбудимые детки, которые плохо спят до двух-трёх лет. Это связано с особенностями функционирования нервной системы.
Если ребенок днём активный, ведёт себя как обычно, то ему хватает такого сна.
Но, конечно, родители от этого страдают.
От еды (смеси) уже лучше отучать.
Попробуйте ночью сразу не подходить, дайте время на самостоятельное успокоение и засыпание.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
За 3 часа до сна ограничьте активные игры, просмотр мультфильмов.
Можно подавать сироп эдас-306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ. Да, дочка правда очень активная, любознательная, за всеми наблюдает и сразу все повторяет. Все действия взрослых буквально с одного раза. Я тоже думаю что это ее особенность психики, она очень возбудимая. Если разыгралась, то успокоится только когда игра закончится слезами)
Невролог
Препаратами эту проблему полностью не решить. С возрастом перерастёт, нервная система дозреет и ребенок станет менее возбудимым.
Родителям, конечно, будет нелегко первые годы. Но это не повод давать ребенку серьезные препараты, например фенибут.