Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 5-й день! — вопрос №1086591

Здравствуйте! С 9.10 у ребёнка появились желто-зелёные сопли , трудно отделяемые, ночью храп. В понед 10.10 поднялась темп утром и днём 37-37.3, к вечеру 36,7. Лечились промыванием аквалором, ринофлуимуцил спрей, капли альбуцид+мирамистин (50:50), мирамистин в горло и фарингосепт. Все это время нос плохо дышал , отдалялась слизь из носа желтого цвета плохо , на ночь капала називин. В среду 12.10 начали карать изофру , в горло граммидин спрей, ромашку пьём. На сегодняшний день температура 5-е сутки 37-37.1 днём и утром , к вечеру обычно спадала с 37 до 36,7. Говорит гнусаво вроде. Горло не особо красное. Нос дышит лучше , прекратила брызгать ринофлуимуцил, оставила промывание и изофру , слизь из носа белая ,но ее мало. Горло брызгаем граммидин. Почему такая температура днём, а вечером и ночью нет ? Что делать ? Может надо уже антибиотики?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, но я думаю тут антибиотики не нужны. Проиывайте нос, проветривайте , поддерживаете влажность в пределать 60 проц.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. С антибиотиками торопиться не нужно. Многие вирусные дают длительный субфебрилитет после выздоровления. Чтобы быть увереннымм - сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Температурный хвостик может наблюдаться пару дней, к вечеру же до нормы спадает. Да и 37.3 это тоже нормальной температурой считается.
Обильное теплое питье 30-40мл/кг. Носик промывать продолжайте.
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте. Температура в норме до 37.4. То, что выше считается повышенной температурой.
На данный момент вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, а до получения результатов анализа, соблюдать симптоматическое лечение:
1. обильное тёплое питьё ( часто, дробно)
2. прогулки на свежем воздухе при хорошем самочувствии ребенка.
3. чтобы очистить нос и уменьшить заложенность используйте морскую воду в каплях или физиологический раствор ( закапывайте по 1 капле в каждый носовой ход, каждый час, лёжа на спине) слизь будет разжижаться и ребёнок ее проглотит.
4. создайте дома микроклимат, чтобы было влажно и прохладно. Температура воздуха в квартире не более 18-22С. Если дома есть увлажнитель, то обязательно используйте.
5. При необходимости используйте жаропонижающее, следите чтобы доза была правильной. Для парацетамола 10-15 мг/кг, для Ибупрофена 5-10мг/кг ( для простоты расчетов: вес делим пополам для ибупрофена). Не забывайте о физических методах охлаждения.
6. возвышенное положение головы на сон, чтобы слизь из носа лучше оттекала.
7. не забывайте принимать витамин Д.

Изофра и граммидин препараты без доказанной эффективности.
Вместо изофры оставьте только промывания носа морской водой, а спрей для горла (Ангидак/Оралсепт/Тантум Верде) или пастилки для горла.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Катя, здравствуйте! У ребёнка ОРВИ, температура может держаться до 5-7 и даже 10 дней, это нормально. Сейчас температура небольшая, ничего страшного в ней нет, у ребёнка в целом положительная динамика. Сейчас достаточно просто промывать нос солевыми растворами, антибиотики не показаны.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Ребёнку 4,5 года, нам ставили аденоиды 2 ст, летом, когда ребёнок не посещал детский сад спал спокойно , храпа не было. Сейчас ещё беспокоит храп , что то нужно с этим делать ? Как будто заложен ночью нос, вроде смотрю дышит. И голос гнусавый , хрипловатый. У нас были приступа ларингоспазма, боюсь повторения.
Врач УЗД, Инфекционист
Конечно, сейчас аденоиды стали больше на фоне болезни - это же иммунный орган - поэтому ребёнок храпит. Если при этом дышит нормально, то можно обойтись просто промываниями. Ели дыхание сильно затруднено. ребёнок плохо высыпанется, то можно добавить "Назонекс" по 1 дозе 2 р./сутки, он уменьшит отёк аденоидов. Обычно к 4-5 годам дети уже "перерастают" ларингоспазмы.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Катя. Вирусная инфекция. Лечение оказывает действие, Температурная кривая приходит в норму. Антибиотики не показаны. Температура у детей до 37,4 считается нормой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Аентибиотики не нужны, температура незначительная и не влияющая на самочувствие ребенка, делать с ней ничего не нужно.