Спасет ли операция жизнь коту

Здравствуйте. Помогите понять спасет ли операция кота Мейн Кун 3 года. У него вирус иммунодефицита, по кт опухоль плевры с метастазами в лимфоузлы, плеврит. Скапливается жидкость с гноем в груди. Поставили дренажи, предлагают делать операцию. А я сомневаюсь что она спасет коту жизнь.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно. После удаления опухоли и проведения курса химиотерапии может возникнуть длительная ремиссия. Но все зависит от разновидности опухоли, стадии опухолевого процесса, общего состояния животного.
Без проведения операции при такой патологии смертельный исход неизбежен, к сожалению.

Екатерина, такой результат КТ: Объемное образование плевры в области каудальной доли правого легкого, неправильной формы, интенсивно накапливающее контрастное вещество во все фазы контрастирования, гетерогенное, не имеющее четких контуров, имеет интимное прилегание к правому желудочку сердца, инвазию в каудальную долю правого легкого;
- Отмечаются сегментарные ателектазы в обоих легких;
- Тотальный ателектаз правой краниальной доли, сегментарный ателектаз левой краниальной доли, сегментарный ателектаз правой средней доли, мелкие сегментарные ателектазы обоих каудальных долей;
- Воздушность в легких сохраняется до 40% от общего объема легких;
- Снижение пневматизации по типу матового стекла на фоне сегментарных ателектазов (см. описание) во все долях легких;
- Неравномерное утолщение плевры до 4мм с активным накоплением контрастного вещества по её структуре;
- Увеличение, изменение структуры и накопление контрастного вещества краниальными грудинными лимфатическими узлами. Увеличение максимально до: 2,06см х 1,35см;
- Утолщение краниальной части пищевода.

Дарья, да я это прочитала. Это состояние органов плевральной полости, связано в большой степени с действием опухоли плевры. По мере прогрессирования новообразования воздействие будет усиливаться, изменения нарастать.