Есть ли смысл ставить пессарий, при раскрытии 2 см?

Добрый день! Срок 25,3. Шейка 22 см, врач говорит размягчена и пропускает 2 пальца. Сказали , как снимут тонус, пью нипелифил, то поставят пессарий. Завтра или послезавтра! Скажите пожалуйста, ставят ли его при раскрытии и спасет ли он? Или врачи просто не хотят пугать? Хотелось бы быть готовой, если суждены преждевременные роды.

Цистит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо снять тонус действительно и тогда уже решать вопрос о постановке пессария
Живот болит?

Принятый ответ

Здравствуйте, Милана! Да, пессарий ставить смысл есть. При цервикометрии какое расширение цервикального канала описывают? Осмотр это субъективный метод. Утрожестан сейчас принимаете? Мазки без воспаления? Болей нет сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации целесообразно наложение швов на шейку матки , учитывая расширение цервикального канала.

Пессарий не рекомендую в такой ситуации, т.к.как показали последние исследования ,использование пессария на шейке матки и его отсутствие (с вагинальным прогестероном или без него) у пациенток с ИЦН и высоким риском преждевременных родов , не приводит к значимому снижению частоты спонтанных преждевременных родов .

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае обычно все же склоняются к наложению швов на шейку матки, так как этот метод считается более эффективным в плане профилактики преждевременных родов.

Обсудите это с лечащим врачом.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, ставят, конечно.
В любом случае, стоит обсудить с доктором немедленное начало приема утрожестана, по 200 мг х 3 раза, через рот.
Конечно, ситуация серьезная и нужно реагировать, в том числе и приемом препаратов, снимающих возбудимость и сократительную активность матки.

Добрый день! УЗИ шейки матки делали?