Образование на шве

Здравствуйте. В 2020 была сделана операция на бедре (дтп было)примерно 5-6 сесяцев назад стали появляться на месте шва шарики внутренние при сгибание ноги немного болят. Шов полностью заживший. Сделали ренген один говорит врач что мешает конструкция (металл), другой врач говорит что свищ.предложите сделать операцию удалить свищ. Что это может быть? И можно ли обойтись без операции?

Незнаю
24 года

Принятый ответ

Прикрепите актуальные рентгенограммы и нужно сделать УЗИ этих образований.

1. Вообще, оставлять металл в бедре навсегда не здраво.
Нужно оценить по рентгенограммам положение металлоконструкций и сложность их удаления. Возможно появились признаки нестабильности, что может быть причиной воспаления. Может есть признаки металоза.

2. На УЗИ будет видна структура образований и их природа.

Что это может быть?
Может быть формирующиеся лигатурные свищи, когда организм со временем начинает отторгать шелковые нити, которые остались после операции или проблемы с металлом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего это узлы от ниток, они обросли рубцом и беспокоят . Попросите хирурга, что когда будет убирать пластину , чтобы удалил эти швы и наложил из рассасывающего материала.

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть снимки, прикрепите фото, посмотрим.

В идеальном варианте, показано КТ дообследование (УЗИ не точно, МРТ из-за металоконструкции противопоказано), поэтому, только КТ.