Некорректное использование плиты

Уважаемые врачи! Просьба как быть, что делать, у меня есть мини-печь, в ней пошла коррозия, но я продолжала ее использовать, сейчас прочитала что это очень опасно для здоровья было, плите около 4-х лет, коррозия скорее всего давно, но при выпечке все продукты накрывала фольгой или пергаментом, когда увидела коррозию? Я сейчас в панике что я травила и себя и мужа все это время Я понимаю что это моя собственная глупость, что я продолжила использовать, но я не знала, а сейчас очень страшно, и я в последнее время очень беспокоюсь за здоровье, в связи с этим паника

33 года
2 Мая ·Просмотров: 272·Гузель, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией.
Внутреннее покрытие мини-печей часто повреждается до голого металла (обычно сталь или оцинковка, реже эмаль). Опасность — если с едой напрямую контактирует ржавчина или оксиды цинка. Но вы всегда клали барьер: фольгу или пергамент. Еда практически не соприкасалась с поврежденной поверхностью.
При температурах выпечки (до 250°C) с поверхности коррозии не испаряется ничего токсичного в опасных количествах. Максимум — может быть легкий «металлический» запах при первом нагреве, но вы его не описываете.
Реальное хроническое отравление тяжелыми металлами (свинец, кадмий, хром) требует регулярного поступления микрочастиц в пищу. Ваш пергамент и фольга были непреодолимым барьером.

Острое отравление при нагреве некачественных покрытий дало бы кашель, головокружение, тошноту сразу после готовки. Хроническое — специфический металлический привкус во рту, сыпь, неясную боль в животе, проблемы с нервами. Если у вас и мужа ничего подобного нет (а вы бы заметили за 4 года навязчивые симптомы), то вероятнее всего, вреда не было.

Конечно, лучше Старую печь либо утилизировать , либо использовать не для еды.
Здоровья вам и мужу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Но я начала использовать фольгу и пергамент недавно, прям на постоянной основе, до этого пекла без того что накрывала

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А духовке 4 года почти… коррозию заметила давно, но не предавала ей значение сильное…

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

У меня часто стали проблемы с животом у мужа недавно началось тоже… я очень боюсь что я могла до онкологии или еще чего страшного довести

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А да и в плите после использования появляется белый налет…

НЕТ НИ ОДНОГО ДОКАЗАННОГО СЛУЧАЯ, чтобы ржавчина в бытовой духовке вызвала онкологию или тяжелое хроническое отравление. Онкологию вызывают другие вещи: курение, алкоголь, работа на вредном производстве, вирусы, генетика, но не еда из старой печи.

Стресс и тревога — ваша паника по поводу печи сама по себе способна вызывать спазмы и боли в животе у вас, а у мужа — по «заразной» тревоге.

Что маловероятно: чтобы ржавчина вызвала одинаковые боли у обоих. Ржавчина — это оксид железа, он почти не всасывается и выводится. Даже если бы вы ели ржавую стружку ложками, вы бы получили механическое раздражение и рвоту, но не онкологию.

Онкогенные металлы — это никель, кадмий, мышьяк, хром (VI). В современной духовке (4 года — это современная) их просто нет. Покрытие внутри — это либо эмаль (безопасная даже при повреждении), либо нержавейка (хром и никель есть, но они в связанном виде и не переходят в еду без кислот, да и то в мизерных дозах). Даже если вы каждый день пекли кислые пироги прямо на голом металле, доза хрома была бы в тысячи раз ниже той, которая вызывает рак у рабочих хромовой промышленности.
Но для вашего самоуспокоения вы можете пройти обследование, а именно сдать:
· Копрограмму (анализ кала)
· Анализ кала на скрытую кровь (исключить серьезное поражение)
· общий анализ крови, алт, аст, щф, ггтп, билирубин
· ФГДС и колоноскопию
Результаты можете прикрепить сюда или обратиться очно к терапевту.

Вы не виноваты. Вы не знали, что коррозия может быть опасна. В советское время люди десятилетиями пользовались ржавыми сковородами и духовками — и многие дожили до 90 лет. Вы не делали ничего злого или преступного. Ваши проблемы с животом почти наверняка вызваны стрессом и тревогой, а не старой печью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Да я читала про эмаль и нержу, но моя из оцинкованной стали😔 сдавала ранее и копоограмму и скрытую кровь и фгдс, кроме колоноскопии… на нее никак не решусь

Оцинковка — это сталь, покрытая слоем цинка. Опасность возникает, если Нагреть цинк выше 200°C — он начинает окисляться и выделять оксид цинка в виде мельчайшего белого дыма/пара.

У вас Нет высоких температур без контакта с едой. Опасные испарения цинка начинаются открытым пламенем или при 300-400°C. В мини-печи максимум 250°C, а вы грели еду, которая поглощала тепло. Температура стенок была еще ниже.
Главное: оксид цинка не проникает сквозь фольгу/пергамент. Даже если представить, что какое-то микроскопическое количество паров выделилось, они остаются в воздухе печи, а ваша еда была герметично изолирована. Вы вдыхали эти пары? Нет, потому что печь не герметична, и даже если вы стояли рядом при открывании дверцы, то концентрация была ничтожной — не сравнится с промышленной сваркой.
Коррозия оцинковки — это НЕ активное испарение. Ржавчина на оцинковке — это разрушение цинкового слоя и окисление железа. Сам процесс коррозии не производит новых токсичных газов. Опасен именно первый нагрев новой оцинковки до высоких температур.

Вы сдали анализы, которые ищут язвы, полипы, рак, кровотечения, воспаления кишечника. Это показывает, насколько глубок ваш страх. Но ни один из этих тестов не нужен для «отравления цинком», потому что хроническое отравление цинком в бытовых условиях практически невозможно. Анализы в норме — потому что ничего не происходит.

Примите факт: Вы не могли накопить в себе цинк за 4 года. Максимум, что теоретически могло быть — единичная микроскопическая доза, которая давно вывелась. Никаких «отдаленных последствий» нет.
Сейчас ваша главная проблема — не печь, а тревожное расстройство. Вы ищете угрозу там, где её нет (колоноскопия, анализы, страх за мужа). Это лечится. Пожалуйста, проконсультируйтесь с психологом/психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Да, но в последний раз я обратила внимание что был белый налет на стенках плиты может был и ранее а я не обращала внимание… анализы я сдавала в связи с проблемами с жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Да понимаю что нужно идти лечить голову

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Т.к. я тот еще паникер

Принятый ответ

Здравствуйте
Ржавчина (коррозия ) в небольших количествах не токсична. Более того, оксиды железа (это ржавчина) признаны безопасными ВОЗ.
А тому же использования фольги создало физический барьер между пищей и коррозионными участками. Частицы ржавчины не могли попасть на еду в значимых количествах. Даже если микроскопические частицы оксида железа теоретически могли попасть в пищу, они практически не усваиваются организмом в такой форме и выводятся естественным путём. В отличие от тяжёлых металлов ( ртуть), железо не накапливается в тканях при обычном поступлении с пищей. Организм строго регулирует его уровень.
Поэтому в таких случаях риск стремится к нулю

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Но я начала использовать фольгу и пергамент недавно, прям на постоянной основе, до этого пекла без того что накрывала…А духовке 4 года почти… коррозию заметила давно, но не предавала ей значение сильное…У меня часто стали проблемы с животом у мужа недавно началось тоже… я очень боюсь что я могла до онкологии или еще чего страшного довести

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Поняла…в печи покрытие оцинкованная сталь…и вот цинк как я прочитала опасен…

Цинк не является ядом.
Небольшой риск может быть при нагреве свыше 200с с выделением дыма, так как может образовываться оксид цинка в виде аэрозоля, вызывающий металлическую лихорадку (временные гриппоподобные симптомы) и контакт ржавчины с кислым,что вообще маловероятно.
К тому же цинк не накапливается в организме, уровень строго регулируется организмом

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А контакт прямой… я же готовила там в томатном соусе и прочее…

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Это не представляет опасности для организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Хорошо…попробую отвлечься поиском новой плиты 🙂можно еще вопрос… мне 26.04 поставили шестую прививку от бешенства… а вчера я забыла про нее и пошла в баню… я не греюсь сильно обычно и легко парюсь… не повлияет это на прививку?

Посещение бани не повлияет на эффективность шестой прививки от бешенства.
ВОЗ и инструкции к вакцинам не содержат запрета на посещение бани или сауны после антирабической вакцинации

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,

Коррозия в мини-печи это, по сути, окисленный металл (ржавчина). Она не выделяет токсичных «ядов», которые бы отравляли пищу через воздух печи. Максимум, что теоретически возможно попадание микроскопических частиц ржавчины в еду, но даже это не считается опасным, такие частицы либо вообще не попадают в значимом количестве, либо спокойно проходят через желудочно-кишечный тракт без вреда.
Тем более у вас был дополнительный «барьер» вы использовали фольгу или пергамент. Это практически исключает прямой контакт еды с повреждённой поверхностью. То есть вероятность какого-то вреда для вас и мужа крайне низкая, нулевая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Добрый день! Но я начала использовать фольгу и пергамент недавно, прям на постоянной основе, до этого пекла без того что накрывала…А духовке 4 года почти… коррозию заметила давно, но не предавала ей значение сильное…У меня часто стали проблемы с животом у мужа недавно началось тоже… я очень боюсь что я могла до онкологии или еще чего страшного довести

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Я понимаю, как у вас сейчас «накручивается» мысль , но попробуем аккуратно разложить по фактам, без страшилок.
То, что у вас в духовке это коррозия (ржавчина) оцинкованной стали, а не источник какого-то «хронического отравления». При обычных температурах выпечки цинк из покрытия не испаряется в опасных количествах. Проблемы с цинком бывают в промышленности (сварка, сильный перегрев металла), но не при домашней готовке.
Даже если раньше вы готовили без фольги еда не контактировала напрямую с металлом постоянно,
если какие-то микрочастицы и попадали, они не обладают канцерогенным действием
организм спокойно с этим справляется
Это не тот фактор, который вызывает онкологию. Связи ржавчина -рак в медицине нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

А не может быть что то типа газов…выпекала то я максимум на 200градусах… просто я последнее время очень мучаюсь с жкт… я сейчас подумала может это связано…

Нет связи нет

Жалобы на жкт мб по разным причинам, в том числе на фоне тревоги/стресса

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Да я понимаю… просто я в последнее время в ипохондрика превращаюсь… и паника случается вот из-за такого что я плохая хозяйка и все плохо у меня…а тут еще эта ситуация и прям плакать хочется

В таком случае рекомендуют пройти шкалу Hads
https://psytests.org/depr/hads.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Прошла, приложила

По результату субклинически выраженная тревога в таких случаях можем рекомендовать консультацию психолога 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Т.е опасности нет…просто я выкидываю эту духовку… но может стоить проверить какие-то показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Нет как писала выше опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

После вакцинации обычно рекомендуют избегать сильного перегрева (баня, сауна, горячие ванны) в первые дни. Это связано не с тем, что «что-то сорвётся», а с тем, что перегрев может чуть сильнее нагрузить организм и теоретически усилить побочные реакции (слабость, температура, головокружение).
Но вы не парилась активно, значит, перегрева не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

🙏 спасибо огромное вам)

Будьте здоровы 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. ржавчина это окисленное железо - то есть форма железа, которая малореактивна и оно крайне плохо всасывается, то есть проходит транзитом, то есть организм не отравляется ржавчиной в бытовом смысле, может дать только раздражение желудка.

Сейчас можно просто пить побольше воды и наблюдение. Важно чтобы после этого не было высокой температуры и алкоголя.

Одна умеренная баня обычно не снижает эффект вакцинации.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Добрый вечер! А больше проблема в том что плитой я пользовалась 4 года…и ее покрытие внутри это оцинкованная сталь…после последнего использования увидела белый налет на стенках плиты

Если покрытие разрушено, такую печь лучше не использовать.

Важно - попадали ли именно повреждения покрытия непосредственно в пищу.

Продукты непосредственно не контактировали с покрытием - была посуда либо фольга пищевая.

Если есть рвота, боль в животе, диарея - тогда нужен очный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

За все время использования было по разному… было что не закрывала… я боюсь именно накопительного эффекта за все время использования такой духовки

сейчас желателен очный клинический осмотр лечащего врача и сдайте анализы ОАК, анализ мочи.

посмотрел, есть не критические изменения в анализах, также понижен гемоглобин. Желательно рассмотреть вопрос приема препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. 90 процентов жителей нашей страны живут и пользуются печами с коррозией , сколами и прочими недочетами , однако я никогда не слышала , чтобы что - либо могло вызвать отравление или что - то другое . Вам нужно отпустить ситуацию и не доводить себя мыслями о несуществующих вещах до состояния психоза .
Не болейте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузель
Клиент

Здравствуйте! Да уже немного успокоилась, ищу новую плиту, спасибо)