Геморрой или что-то еще
Здравствуйте. Есть геморрой в течение 20 лет, редко беспокоил в виде выпадения маленького кусочка, никогда не кровил, не трескался, сильно не болел, заправляла, пару свечек на долго помогали. Сейчас случилось некое обострение: в сентября болела, бактериальная инфекция, принимала два антибиотика, тк первый не помог. На этой почве сильно пострадал ЖКТ, начались диареи и на этом фоне выскочил геморрой, но не как обычно, а с кровью, сильной болью. Посмотрела сама, там как будто бы синий тромб. Далее в октябре наладила работу ЖКТ, стул мягкий, но оформленный, однородный, ежедневный, никаких запоров нет. Лечили геморрой детралексом, мазями Релиф про, Гепариновая, Левомеколь, свечками Релиф. Периодически становилось лучше. Я прекращала лечение, через дней 10 снова зуд, боль, кровь. Вот так прошло почти два месяца. Сейчас помимо трещин, синюшнего набухания (они ушли вглубь) , я чувствую некий твёрдый длинный стержень, когда наношу мазь снаружи и внутри ануса, там как будто жировик, очень болезненный, боль отдает в ягодицу и ткани рядом болят так, что сидеть на той стороне ягодицы больно, после пальпации ощущения перекручивания, движения в этим месте, зудит вместе с болью. Уже не похоже на простой геморрой. Приложу фото, обвела красным, то место где чувствую твердость и сильную боль. Пометила трещины, там были синие шишки и обвела маленький прыщ, что это?
Здравствуйте, по фото там где красным отмечено имеет место тромбоз геморроидального узла.
Прыщ это небольшая папиллома, также имеется перианальный дерматит.
В такой ситуации рекомендуется местно
Мазь Ауробин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 10-14 дней. Курс корректируется врачом проктологом исходя из того как заживает дефект
Свечи Проктозан 2 раза в день
Свечи Постеризан 1 раз в день на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Мазь Офломелид на салфетке прикладывать к анусу на ночь. В среднем использование вышеуказанных свечей 10-14 дней при подобных случаях
Прием венотоников по схеме острого геморроя+ поддерживающая доза в течение 2 месяцев. Например Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день до двух месяцев.
Приём таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день до двух недель
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Елизавета Александровна, посмотрите, пожалуйста, третье фото, это состояние сейчас, первые два фото два часа назад. Они отличаются, стало хуже?
Елизавета Александровна, благодарю за ответ и рекомендации
Принятый ответ
Нет, хуже не стало
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла. Так же имеется анальная трещина. Так же можно предположить перианальную папиллому.
Все же рекомендую очно посетить проктолога.
Обычно в подобных случаях рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут 10 дней
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь прокто гливенол 2-3 раза в день 14 дней.
Свечи проктозан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина 0.05% и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Игорь Юрьевич, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по жалобам и фото у Вас имеется картина острого геморроя, осложненного тромбозом геморроидального узла.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин г 2р/сутки 14 дней
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!