Свищ ли это околоушной железы?

Здравствуйте. Я обращаюсь к вам за консультацией в связи с тревожными симптомами, которые наблюдаю у себя в течение последних пяти дней. Проблема началась с болезненных ощущений в области левого уха и появления небольшой выпуклости позади ушной раковины. Ситуация стала развиваться: участок покраснел, боль усилилась, и, к сожалению, из-за сильного дискомфорта и нервного состояния я случайно расчесала это место, повредив кожу. После этого из образовавшейся ранки начало выделяться желтоватое жидкое содержимое, которое, подсыхая, образовывало плотную корочку. Затем состояние ухудшилось: опухоль появилась уже в височной области, этот участок также был болезненным и при надавливании из него выделялась аналогичная жидкость. На следующий день я обнаружила еще один бугорок, на этот раз под нижней челюстью. Я старалась его не трогать, однако из него спонтанно, без какого-либо воздействия, начала обильно выделяться прозрачная жидкость, и это выделение не прекращалось. Все эти симптомы вызывают у меня серьезное беспокойство. К сожалению, я не могу определить причину их возникновения. Пожалуйста, подскажите, что это может быть, и как мне следует поступить. Заранее благодарю за вашу помощь и профессиональный совет.

СПКЯ
18 лет
10 Января ·Просмотров: 107·мата, Нальчик

Здравствуйте. По виду данное высыпание очень похоже на герпес, возможно стрептодермия. Лучше всего адресовать вопрос дерматологам, так как это больше их сфера деятельности. Само ухо не болит, не заложено?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17700428292bdab9bced5bbe8e110198e43d1f63db.jpg
мата
Клиент

Нет, все эти участки, включая и ухо, и висок, и шею—не болят, если не нажимать. Никакого зуда или жжения вроде нет, ухо слышит как всегда нормально, вроде без изменений

мата
Клиент

Татьяна Владимировна, Нет, все эти участки, включая и ухо, и висок, и шею—не болят, если не нажимать. Никакого зуда или жжения вроде нет, ухо слышит как всегда нормально, вроде без изменений

Это инфекционное воспаление кожи. Для подбора правильного лечения требуется консультация дерматолога. В домашних условиях можно обработать раствором хлоргексидина или мирамистином, фурацилином.

мата
Клиент

Татьяна Владимировна, я бы побежала уже на второй день к врачу, но, по некоторым обстоятельствам я сейчас нахожусь в такой локации, где, нет больниц и особо грамотных врачей, но благо есть аптеки. Это высокая горная местность и до города довольно долго ехать, тем более дороги размыло дождями и машин пока нет..Только вечером добыла кое-как Хлоргекседин и обработала эти зоны

Вы можете перевести вопрос дерматологам, возможно они посоветуют что конкретнее можно купить.

Добрый вечер

Представленная картина наиболее вероятно характерна для поверхностного бактериального воспаления кожи и подкожной клетчатки с серозным отделяемым и реакцией регионарных лимфоузлов (стрепто или стафилодермия,серозный лимфаденит).Отсутствие боли в покое не исключает инфекционный процесс,при серозном воспалении болезненность часто возникает только при надавливании.
Настораживают самопроизвольное длительное отделяемое и появление новых очагов в области головы и шеи. Рекомендован очный осмотр дерматолога для определения тактики лечения и решения вопроса о необходимости системной терапии.

До осмотра на очном приеме обычно рекомендуется щадящая антисептическая обработка(хлоргексидином или мирамистином 2–3 раза в день,сухая повязка при отделяемом,не рекомендуется прогревание,расчесывание,гормональные мази)

Скажите пожалуйста есть ли жжение,покалывание до высыпаний?

мата
Клиент

Анастасия Петровна, до высыпаний никакого жжения или других симптомов я никогда не чувствовала..
я бы побежала уже на второй день к врачу, но, по некоторым обстоятельствам я сейчас нахожусь в такой локации, где, нет больниц и особо грамотных врачей, но благо есть аптеки. Это высокая горная местность и до города довольно долго ехать, тем более дороги размыло дождями и машин пока нет. Подскажите, пожалуйста, что помимо хлоргекседина и повязки мне стоит делать? Может, Бранолинд Н, для ускорения заживления? Не знаю..Я не сторонница самолечения, но у меня просто сейчас совсем других выходов нет..

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
По вашим фото околоушной области - можно предположить развитие воспаления кожи в области раковины и волосистой части головы и на шее ниже мочки- данное воспаление похоже на острый дерматит кожи или герпетические высыпания!
Этой патологией занимается дерматолог.
Но учитывая, невозможность вашего обращения к специалисту, обычно на очном приеме лор врач рекомендует:
Местно- обработка кожи водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином 3 р/дг
Повязки на область воспаления мазь Левомеколь - смена повязок 3 р/дн. 2-3 дня.
Мазь Акридем ГК 2 р/дн нанести тонкий слой чередовать с Левомеколем.
Фукорцин или Бриллиантовая зеленка на пузыри после уменьшения выделений из ранок.
Не расстраивайтесь - следуйте рекомендациям - все будет хорошо. Встречайте все трудности в жизни с Улыбкой!!!

мата
Клиент

Сергей Львович, спасибо большое за рекомендации, в зоне уха половина корочки отпала без каких-либо выделений, а опухлость на виске будто стала меньше и начала чуть меньше болеть. Что же связано с шеей, место покрылось корочкой 🥲

Принятый ответ

Тогда, обработка корочек зелёнкой или Фукорцином
2 р/ дн.