Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышение гормонов — вопрос №1086698

Доброго дня. Мне 47 лет, вес 57, рост 160. 5 месяцев нет месячных. Беспокоит потливость, но только поздно вечером. Принимаю красный клевер, дикий ямс, витамин д, омегу, с, дим, калий, магний. 5 месяцев назад, ФСГ был 24. Сбои с циклом начались два года назад после удаления труб. До операции всё анализы были в норме. После ковида появилась потливость, пропила Фемостон 2/10, всё прошло. Сейчас ЗГТ не рассматриваю, так как обнаружили склонность к тромбозу, густая кровь и к РМЖ и шейки матки( генетический анализ). Ещё вопрос по прогестерону, это нормальный показатель?

Возраст: 47

Хронические болезни: ЖКБ, аденомиоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прогестерон в таких цифрах пришел потому что принимаете дикий ямс, ничего страшного в данных цифрах нет. Не увидела показатели гормонов щитовидной железы. Если не сдавали рекомендую сдать. Что касается приливов потливости- если вы не приемлите прием ЗГТ, можете попробовать пептиды- препараты типа пинеамина или женалутена, которые борются с вегетативными проявлениями менопаузы, те приливами, потливостью и нарушением эмоционального фона.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Гормоны щитовидной указаны в правой колонке. Про пептиды не стала писать, так как мнения разные. Две недели назад проколола пениамин, не помог, раньше помогал. Женолутен, териоген, венфорт, гладнокорт, всё принимаю курсами. Не помогает. Почему от дикого ямса прогестерон повышается, а эстрадиол нет, если я пью и клевер и сою и другие фото комплексы? Пролактин и кортизол в норме. Инсулин и глюкоза тоже я на низкоуглеводном питании. Чуть повышен холестерин, но триглицериды меньше 1

Гинеколог, Репродуктолог
Дикий ямс повышает уровень ДГЭА, который далее метаболизирует в эстрогены и тестостерон. В менопаузе эти процессы проходят не так активно потому и нет увеличения показателей эстрадиола.
Клиент
Марина, у меня год назад был банкинг ооцитов, в течении года ежемесячные стимуляции. После банкинга месячные прекратились и пришли только через 8 месяцев, потом через 5 месяцев. Могла эта процедура спровоцировать менопаузу?
Клиент
Марина, я ещё дгэа стала принимать по 50
Клиент
А по ЩЖ, посмотрите пожалуйста, Т4 повышен
Гинеколог, Репродуктолог
Да, это будет не лишним. К сожалению тут есть единственный способ улучшить ситуацию-это прием гормонов, но для вас он не приемлем. Поэтому пока что прием фитопрепаратов и витаминов.
Гинеколог, Репродуктолог
По гормонам щитовидной железы грубых отклонений нет.
Клиент
Марина, а у крема с эстрогенами такие же противопоказания, он же через печень не идёт, может мне его попробовать?
Гинеколог, Репродуктолог
Вы имеете ввиду гель который наносят на кожу?
Клиент
Гинеколог, Репродуктолог
Если вы рассматриваете гель- тогда на первом этапе необходимо пройти узи органов малого таза, совместно с гелем нужно будет вводить утрожестан во влагалище.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Марина!Рекомендую Вам принимать Абьюфен по 1-2 таб в сутки 5 -10 дней до прекращения приливов.