Покраснение на пальце ноги

Добрый день! Ребёнку 3года, подстригали ногти, на следующий день палец припух с одной стороны. Посоветуйте действенную мазь чтобы все прошло. Спасибо!

Дцп, шунтированная гидроцефалия
3 года

Принятый ответ

здравствуйте , сначала обрабатывайте место раствором хлоргексидина затем используйте мазь левомеколь 2 раза в день местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сергей, сколько дней необходимо это делать?

в течении недели

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Попройте поделать ванночки со слабеньким раствором марганцовки, после повязка с антибактериальной мазью(Левомеколь или Фуцидин) 2р в день.Пока не стричь и не ковырять пальчик
Если ребенка пальчик беспокоит можно дать Нурофен в возрастной дозировке с обезболивающей и противовоспалительной целью. Зеленку пока не используйте, она закрашивает , маскирует воспаление, можно не заметить ухудшение.
Начните лечение , если динамики в течение 5ти дней нет или заметите ухудшение(отек и гиперемия увеличивается, появляется отделяемое), то лучше обращаться к хирургу очно .
Здоровья Вам и поправляйтесь!

Принятый ответ

Фото очень тёмное не нечеткое, но по вашему описанию похоже, что подстриганием ногтя вы спровоцировали развитие вросшего ногтя и воспаления ногтевого валика. Зеленку не применяйте. Палец обрабатывайте хлоргексидином, затем мазь левомеколь под повязку.

Принятый ответ

Здравствуйте, либо травмировали боковой валик ножницами когда стригли, либо грубый край ногтя травмирует палец. Обрабатывайте: полуспиртовая ( 40град= водка) повязка на 10 минут и мази Фуцидин 2 -3 раза в сутки 10 дней.