Консультация детского хирурга /

Покраснение на пальце ноги — вопрос №1086718

Добрый день! Ребёнку 3года, подстригали ногти, на следующий день палец припух с одной стороны. Посоветуйте действенную мазь чтобы все прошло. Спасибо!

Возраст: 3

Хронические болезни: Дцп, шунтированная гидроцефалия

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , сначала обрабатывайте место раствором хлоргексидина затем используйте мазь левомеколь 2 раза в день местно
Принятый ответ
Клиент
Сергей, сколько дней необходимо это делать?

Детский ЛОР, ЛОР
в течении недели
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгения, здравствуйте!
Попройте поделать ванночки со слабеньким раствором марганцовки, после повязка с антибактериальной мазью(Левомеколь или Фуцидин) 2р в день.Пока не стричь и не ковырять пальчик
Если ребенка пальчик беспокоит можно дать Нурофен в возрастной дозировке с обезболивающей и противовоспалительной целью. Зеленку пока не используйте, она закрашивает , маскирует воспаление, можно не заметить ухудшение.
Начните лечение , если динамики в течение 5ти дней нет или заметите ухудшение(отек и гиперемия увеличивается, появляется отделяемое), то лучше обращаться к хирургу очно .
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Фото очень тёмное не нечеткое, но по вашему описанию похоже, что подстриганием ногтя вы спровоцировали развитие вросшего ногтя и воспаления ногтевого валика. Зеленку не применяйте. Палец обрабатывайте хлоргексидином, затем мазь левомеколь под повязку.
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, либо травмировали боковой валик ножницами когда стригли, либо грубый край ногтя травмирует палец. Обрабатывайте: полуспиртовая ( 40град= водка) повязка на 10 минут и мази Фуцидин 2 -3 раза в сутки 10 дней.