Консультация лора /

Ухо и заложенность — вопрос №1934706

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня несколько дней назад было эко. И я заболела. Чем можно лечиться, чтобы не навредить? Болит ухо .капают Лоротоксом 3 дня.не помогает. И заложенность носа. Больше с одной стороны где и ухо.с правой. Ещё горло дерёт. Горло полощу и лизобакт рассасываю. Начинается першение и не большой кашель.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет. Раньше Отипакс не помогали в ухо.капала Ануран. Но вот можно ли сейчас мне его.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Есть ли выделения из уха?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, не особо больно. Ноющая боль. Под мочкой уха побольнее.
Второе ухо тоже побаливает, но не сильно
Клиент
Анна Юрьевна, выделений из уха нет
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления

Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

При болях и повышенной температуре принимайте парацетамол до 3 раз в день до 3 дней

Все препараты допустимо использовать беременным
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдавала позавчера.
Все нормально.
Есть спрей насобек
Детский ЛОР, ЛОР
Насобек все же в кровь всасывается, в отличие от препаратов мометазона, лучше заменить на дезринит или назонекс
Клиент
Анна Юрьевна, лизобакт можно продолжать принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да лизобакт можно по 2 таб 3 раза в день до 8 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а какие могут быть выделения из уха? У меня никогда не было, а капли всё равно выписывали
Детский ЛОР, ЛОР
Если перепонка целая- нет смысла капать капли, выделения при перфорации в перепонке могут быть абсолютно разного характера, только в таком случае оправдано использование капель в ухо
Клиент
Анна Юрьевна, а от кашля что можно принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель из за постназального затека у вас поэтому все препараты необходимо использовать в нос

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, к вечеру появилась хрипота где-то в груди и кашель сухой.
Детский ЛОР, ЛОР
Посетите завтра терапевта очно, если симптом сохранится
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы