Ухудшение зрения

Здравствуйте. Два дня назад проколола в правом ухе, к 1 имеющейся, еще 2 дырки в мочке ухе (ранее уже были, в тех же местах, но заросли). И мне сегодня кажется что как будто правый глаз стал хуже видеть. Полезла читать в гугле, а там многие пишут что после прокола 2-3 дырки у них упало зрение. В общем я в панике. С одной стороны не вижу взаимосвязи, с другой начиталась историй людей. Возможно, ли что это может быть связано с приемом антидепрессанта Ципралекса? Я принимаю две недели. Но почему по ощущениям хуже видет именно глаз со стороны 3 проколов? Месяц назад была у офтальмолога по поводу нечеткости зрения. Она все проверила и сказала зрение 100%. И посоветовала обратиться к неврологу. А я у него и так наблюдаюсь из за повышеной тревожности. Просто странно что после прокола зрение как будто хуже стало. И думаю зачем я это вообще сделала(( и уже планирую снимать сережки.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ухудшение зрения напрямую связано с приемом ципралекса , так как он влияет на работу аккомодационного аппарата глаза. Если не мешает жить - принимайте препарат дальше , если мешает - с врачом нужно обговорить замену .

Ольга Владимировна, спасибо большое.
Т.е я себя накрутила что это от проколов?
Взаимосвязи с этим нет?

Ольга Владимировна, спасибо большое.
Взаимосвязи с этим нет?

С приколами связи нет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, у данного антидепрессанта есть такое действие на мышечный компонент зрения.
Проконсультируйтесь с доктором, назначившим препарат, каким его можно заменить, другую группу препарата подобрать, чтобы не было действия на аккомодацию.
Это обратимо, после отмены препарата пройдет, но вам сам препарат необходим конечно же, поэтому сами ничего не отменяем ни в коем случае.
Всего вам доброго ?

Арина Игоревна, спасибо.
А если все же продолжить принимать этот препарат - это не будет вредно для глаз?

Нет, страшного ничего, но нечеткость останется, к ней скорее всего привыкните.
На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте ваше состояние связано с приёмом антидепрессанта, но никак не с проколом. Это все слухи людей

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, связь с приемом антидепрессанта есть. Эти препарат влияет на остроту зрения , нарушая работу аккомодационного аппарата глаза.

Александра Евгеньевна, спасибо. Т.е скорее всего на протяжении всего приема будет нечеткость зрения?

Скорее всего да. После нескольких недель окончания приема все восстановится

Принятый ответ

Здравствуйте.
С проколом мочек ушей нет связи.
С приёмом ципралекса есть. Практически все АД в той или иной степени оказывают влияние на аккомодацию/фокусировку.

Вера Анатольевна, спасибо. Т.е скорее всего на протяжении всего приема будет нечеткость зрения?

Да.
Но при отмене препарата нормализуется