Паразиты у ребенка
Здравствуйте уважаемые специалисты. Ребёнок 11 месяцев, вес при рождении 3750, на последнем приёме 9850гр, на гв+ весь прикорм введён. Сегодня утром обнаружила в кале маленькие тёмные ниточки. Недавно узнала, что летом у племянника, с которым мы были в контакте, лечили лямблиоз. Наша педиатр ничего на это не сказала. Ребёнок часто беспокойным, тащит в рот все, все облизывает. Я конечно стараюсь контролировать, но каждую секунду не уследишь, руки моем часто, дома чисто. Но на последнем приёме было в весе - 200гр, он часто беспокоиться, в течении последнего месяца ребёнка периодически слабит без других видимых симптомов или причин. Наша врач объяснила это все дентацией и то, что ребёнок очень активный, ползает, бегает, сам ходит.
Здравствуйте.
Чёрные ниточки в кале это не паразиты (с большей долей вероятности), а пищевые волокна если накануне ребёнок кушал банан ,чернослив, тыкву,либо что то из фруктов. Было что то в рационе ?
Вы не сделали фото стула?
Анастасия, ел и банан и грушу, я ему кусками большими на тарелочку даю, он сам кусает и жует
Принятый ответ
Марина, посмотрела фото. Это банан,не паразиты ,точнее пищевые волокна . Т.к у деток ферментная недостаточность физиологическая, пищеварение в ускоренной режиме, поэтому в кале видем такие "ниточки". Ничего страшного в этом нет абсолютно.
Да и паразитов в таком количестве не бывает
Анастасия, спасибо, я просто тревожная мама.
Здравствуйте, Марина. Рекомендую сдать кровь на антитела к гельминтам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
При возможности, прикрепите фото тёмных ниточек.
С введением прикорма в кале могут появиться различные включения, которые представляют собой непереваренные пищевые волокна.
Тёмные ниточки появляются после банана.
Беспокойство может быть вызвано прорезыванием зубов.
"Тащит все в рот" скорее всего из-за интереса и так же дентация
Для успокоения можно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, повышение уровня эозинофилов может косвенно говорить о глистной инвазии или аллергии
На фото ниточки от переваривания банана
Здравствуйте. На фото скорее всего пищевые волокна от фруктов (бананы, чернослив и т.д.). Если бы паразиты были в таких количествах, то и симптомы были бы очень выраженные.
Сдайте ОАК, чтобы все же проконтролировать лейкоцитарную формулу.
Марина, здравствуйте! Это не паразиты, не волнуйтесь! Всего лишь остатки непереваренной растительной пищи.