Консультация гастроэнтеролога /

Повышен АСТ и АЛТ — вопрос №1086987

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев рост 78 см. вес 10 500. Подозрение на аллергию на молочный белок с 2 месяцев пьём альфаре амино. В 6 месяцев обнаружили, что повышены трансаминазы почти до 500 начали пить ульсофальк сейчас в динамике всегда за 100. Обследовали нас в больницы, выписали с тем что на фоне ЦМВ инфекции повышены АСТ АЛТ. Есть загиб желчного. Теперь сдали анализ нет у нас ЦМВ, а АСТ и АЛТ остались повышены. Скажите пожалуйста, на что ещё можно проверить ребёнка, какие анализы сдать, что бы выяснить из за чего повышены трансаминазы? Сейчас беспокоят запоры уже 4 месяца(ребёнок почти не пьёт воду), срыгивания один раз в день горечью одна столовая ложка(срыгивали мы всегда), неделю назад появился налёт чёрный на языке, сейчас сменился на желтый.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, ребёнок лучше отреагирует (достаточным снижением Алт) на натуральную растопопшу, чем на химические препараты. Урсофальк, как и все препараты урсодезоксихолиевой кислоты, своим основным действием имеют разжижение желчи, а не снижение проницаемости стено клеток печени. Т.е. не достаточно уменьшают цитолиз. Nature's Answer, жидкий экстракт семян расторопши, без спирта, 2000 мг, -вот данные на препараты из Iherb, который получше и побезопасней снизит. По 5 капель в день давать. Там пипетка, удобно.
Поражение печени в детском возрасте чаще от инфекции, но вы обследовались, значит, обменные нарушения. Хорошо, что есть положит. Динамика. От запоров принимайте бифидум бактерин 3 флакона в день и хилак форте по 10 капель 3 раза , курс 1 месяц. Если сейчас не сходит, то воспользуйтесь свечами с глицерином, после еды вставить, или микролаксом. На предложеном лечении не должно быть запоров. Здоровья.
Терапевт, Гастроэнтеролог
И это нормально, если при запорах появляется горечь во рту, вы стимклировали её увеличение урсофальком, а сойти она не может, запор, и вот во рту появляется горечь, потому что она забрасывать в желудок и попадает в горло. МяСо несколько уменьшите, 2 дня не давайте, также и сыр. Пока не улучшится по запорам.
Курс предложенного препарата расторопши 1 мес,потом контроль крови,потом ещё 1 мес. Здоровья.

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Посмотрела выписку. Исключили все возможные болезни: гепатиты В и С, дефицит альфа-1-антитрипсина, болезнь Вильсона -Коновалова, при которых повышается АЛТ и АСТ. Билирубин и белки крови в норме, значит работа печени не нарушена.
Так же были исключены и внепеченочные причины: заболевания щитовидной железы, гемолиз. Так же цитолитические ферменты печени могут повышаться и при целиакии, патологиях мышц.
Рекомендуется сдать кровь на уровень креатинкиназы альдолазы и лдг.
Чтобы исключить целиакию рекомендуется сдавать антитела(АТ) к тканевой трансглутаминазе IgA, АТ к эндомизию и/или АТ к деамидированным пептидам глиадина IgA и/или IgG. Обычно повышение АТ в 10 раз и более – практически всегда целиакия.

У ребёнка сейчас идёт положительная динамика. Скорее повышение ферментов было связано с ЦМВ инфекцией. Умеренным считается бессимптомное повышение алт и аст 5 и менее раз, такое течение может быть и в норме и не требует обычно лечения.
У вас было повышение более 5 раз, были обследованы, сейчас идёт положительная динамика, АЛТ\АСТ повышены до 3 \1.5 соответственно.
Продолжайте лечение.
Жалобы есть какие то?

Клиент
Эндже, здравствуйте. Креатинкиназу сдавали всё хорошо. Приложила результат. А может на паразитов сдать: гельминты, глисты, опесторхоз.
Клиент
Эндже, запоры у нас только, а так ребёнок хороше себя чувствует (крепыш), по развитию очень развитый мальчик.
Клиент
Эндже, целиакия почитала, что это. Думаете можно попробовать исключить глютен?
Педиатр, Нейрохирург
Этот результат до госпитализации получается?
Все возможные причины исключили. Думаю что надо наблюдать в динамике и перестать искать. Причиной была скоре цмв инфекция.
На гельминты ещё не сдавали?
Клиент
Эндже, креатинкеназа да до госпитализации. Нет не сдавали на гельминты и т.п. так как ЦМВ у нас прошёл педиатр предложила попробовать сдать на гельминты.
Педиатр, Нейрохирург
Да, попробуйте сдавать.
ИФА на гельминты: описторхоз, токсоплазмоз, эхинококк, трихенелла, токсокароз